Могу ли согласно статьи 51 Конституции РФ отказаться от дачи показаний?

Скажите, на меня кто-то написал заявление об угрозах. Скажите я могу отказаться от дачи показаний участковому, по ст 51 конституции или 308.

, Ольга, г. Нарьян-Мар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Абсолютно верно, Вы можете отказаться на оснвоании ст. 51 Конституции РФ

Ольга
Клиент, г. Нарьян-Мар

а какой может быть срок за предполагаемую угрозу и вымогательство ( один человек мне причинил физ вред).

Что такое предполагаемая угроза????

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

«Конституция Российской Федерации»

Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

Спокойно заявляете данную статью и молчите

С уважением Александр

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте! Вы имеете такое право, поскольку никто не обязан свидетельствовать против себя, это одни из способов защиты, гарантированных конституцией РФ, более того то что Вы отказываетесь никак не может быть истолковано против Вас.

С Уважением!

Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

Да, Вы вправе отказаться от дачи показаний.