Как оставить землю в собственности при переселении из ветхого жилья?

Здравствуйте! Нас переселяют из ветхого жилья. Жилье в собственности (приватизировано). Земельный участок 456 кв.м. выкуплен у администрации. Жилье барачного типа, одноэтажный дом на три хозяина. Взамен жилья дают квартиру. Землю забирают. Договор мены составлен таким образом: мена жилья с земельным участком на жилье. В свидетельстве собственности написано что наш земельный участок для эксплуатации квартиры №2 (нашей квартиры). Из за этого не могут сделать договор мены жилья на жилье, а земля бы нигде не фигурировала. Говорят что земля привязана к квартире, и если забирают жилье, то автоматически за ней идет и земля. Писали в администрацию с просьбой изменить ВРИ земельного участка для ИЖС. Отказали. Как нам поступить чтобы землю оставить себе? Может на другой ВРИ изменить, для гаражей например?

  • IMG_3357
    .jpg
, Лилия, снт. Адыгея
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Землю оставить себе при переселении у вас не получиться даже в судебном порядке. У вас два варианта или жилье в замен или выкупная цена за жилье и землю.

Есть по данным спорам разъяснения ВС РФ

.Обзор судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав

граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или
реконструкции Утвержден Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 29 апреля 2014

Требование органа государственной власти или органа местного
самоуправления, принявшего решение об изъятии жилого помещения, о выселении
собственника такого жилого помещения и членов его семьи с предоставлением
другого жилья на праве собственности не может быть удовлетворено, если между
этими органом власти и собственником не достигнуто соглашение о предоставлении
иного жилого помещения взамен изымаемого.
Собственник жилого помещения в признанном аварийным и подлежащим сносу
многоквартирном доме, если такой дом включен в региональную адресную программу
по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, вправе требовать либо
выплаты выкупной цены за изымаемое жилое помещение, либо предоставления другого
благоустроенного жилого помещения на праве собственности.
При определении выкупной цены изымаемого жилого помещения должна
учитываться стоимость доли в праве собственности на общее имущество в
подлежащем сносу доме, включая долю в праве собственности на земельный участок.
По общему правилу выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия
выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения (часть 6
статьи 32 ЖК РФ).
При возникновении спора о размере выкупной цены рыночная стоимость жилого
помещения должна быть установлена по правилам, предусмотренным Федеральным
законом от 29 июля 1998 года № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской
Федерации».
Правоприменительная практика свидетельствует, что единообразный подход к
определению выкупной цены в судах на данное время не сложился, поскольку не все
суды принимают во внимание, что собственникам помещений в многоквартирном доме
на праве общей долевой собственности принадлежит общее имущество в многоквартирном
доме (часть 1 статьи 36 ЖК РФ, пункт 1 статьи 290 ГК РФ), а также может
принадлежать земельный участок, в отношении которого проведен государственный
кадастровый учет (часть 2 статьи 16 Федерального закона от 29 декабря 2004 года
№ 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»).
Поскольку положениями статей 36 – 38 ЖК РФ и статьи 290 ГК РФ установлена
неразрывная взаимосвязь между правом собственности на помещения в
многоквартирном доме и правом общей долевой собственности на общее имущество в
таком доме (включая земельный участок), стоимость доли в праве собственности на
такое имущество должна включаться в рыночную стоимость жилого помещения в
многоквартирном доме и не может устанавливаться отдельно от рыночной стоимости
жилья.
С учетом изложенного следует признать обоснованной практику тех судов,
которые при определении выкупной цены изымаемого жилого помещения учитывают в
ее составе стоимость доли в общем имуществе многоквартирного жилого дома,
включая земельный участок.
Например, при разрешении дела по иску администрации города к Д. об изъятии
жилого помещения с выплатой выкупной цены, прекращении права собственности на
жилое помещение, признании права муниципальной собственности на жилое
помещение, выселении из жилого помещения без предоставления другого жилого
помещения судом при определении выкупной цены были учтены возражения ответчика,
подтвержденные представленными доказательствами, о несогласии с предложенной
администрацией выкупной ценой изымаемого жилого помещения, определенной без
учета стоимости земельного участка.
Согласно части 2 статьи 37 ЖК РФ доля в праве общей собственности на общее
имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме следует
судьбе права собственности на указанное жилое помещение.
Поскольку администрацией города было заявлено требование о переходе права
собственности на помещение – квартиру ответчика в многоквартирном доме, то с
переходом права собственности на помещение в многоквартирном доме переходит и
доля в праве общей собственности на общее имущество в таком доме, включая
земельный участок, в отношении которого был проведен государственный
кадастровый учет.
Учитывая изложенное, а также то обстоятельство, что отдельно стоимость
земельного участка при выкупе жилого помещения не определяется, ибо
предназначен он для обеспечения возможности пользования жилым помещением, суды
первой и апелляционной инстанций пришли к выводу, что при определении выкупной
цены необходимо учитывать рыночную стоимость принадлежащей ответчику доли в
праве общей собственности на земельный участок под домом.
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Администрация совершенно права при отчуждении объекта недвижимости к новому собственнику переходят и права на землю, нельзя продать дом без земли. как говорится к них одна судьба, одно следует за другим.

Статья 273. Переход права на земельный участок при отчуждении находящихся на нем зданий или сооружений
При переходе права собственности на здание или сооружение, принадлежавшее собственнику земельного участка, на котором оно находится, к приобретателю здания или сооружения переходит право собственности на земельный участок, занятый зданием или сооружением и необходимый для его использования, если иное не предусмотрено законом.

Вы под иное не попадаете

4. Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:
1) отчуждение части здания, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;
2) отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса;
3) отчуждение сооружения, которое расположено на земельном участке на условиях сервитута.

изменить ВРИ пока нем находится МКД на ИЖС или иной Вы не сможете. при мене Вам должны компенсировать стоимость ЗУ либо деньгами, либо стоимость новой квартиры должна ровняться стоимости Вашей квартиры с ЗУ.

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Хорошо. Если они сами утверждают, что земля неразрывна с квартирой в ветхом сегменте и они ее забирают, то тогда почему за землю еще не доплачивают. Они сами признают одну судьбу земли и квартиры, но при этом меняют вам на квартиру, без доплат за землю. Тем более, что в свидетельстве «собственности написано что наш земельный участок для эксплуатации квартиры №2».

То есть, при определении выкупной цены жилого помещения следует учитывать, что собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности может принадлежать земельный участок, в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, изложена Верховным Судом РФ в Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ за третий квартал 2012 года, утвержденном Президиумом Верховного Суда РФ 26 декабря 2012 года

Излишняя, превышающая нормативный размер площадь земельного участка, принадлежащего собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей собственности, поступает в гражданский оборот в качестве самостоятельного объекта, и, следовательно, стоимость данной части земельного участка должна быть дополнительно учтена при определении выкупной цены жилого помещения.

Верховный суд подчеркнул — поскольку статьями 36-38 Жилищного кодекса и статьей 290 Гражданского кодекса РФ установлена неразрывная взаимосвязь между правом собственности на помещения в многоквартирном доме и правом общей долевой собственности на общее имущество в таком доме (включая земельный участок), то стоимость доли в праве собственности на такое имущество должна включаться в рыночную стоимость жилого помещения в доме. И она не может устанавливаться отдельно от рыночной стоимости жилья.
С учетом этих моментов, по мнению высшего суда, надо признать правильной практику тех судов, которые при определении выкупной цены изымаемого жилого помещения учитывают в ее составе стоимость доли в общем имуществе многоквартирного жилого дома, включая земельный участок.https://rg.ru/2014/05/13/snos.html

То есть, оставить землю себе нельзя, но всегда можно включить стоимость земли в состав стоимости вашей квартиры. Судебная практика тому подтверждение.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Буду краток! — НИ КАК!!! так как выкупая у Вас ветхое — аварийное жилье, администрация Вашего района представляет Вам благоустроенное жилье или денежную компенсацию, взамен Право на данное жилье, и часть земельного участка переходит в СОБСТВЕННОСТЬ АДМИНИСТРАЦИИ, которая на правах НОВОГО собственника вправе распоряжаться данной землей по своему усмотрению — продать, подарить, СДАТЬ В АРЕНДУ!

,, Решение Верховного суда по данному вопросу уже ранее озвучили… поэтому УВЫ,,,!

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Лилия!

Поддержу ответы коллег: Оставить себе участок, на котором расположен дом невозможно, поскольку участок подлежит изъятию для государственных и муниципальных нужд. Земельный участок входит в общее имущество собственников многоквартирного дома и также подлежит изъятию вместе с жилым помещением. Вам должны выплатить возмещение и за жилое помещение, и за Вашу долю в участке, и за расходы по Вашему переезхду на новое место жительства. Это прямо установлено Жилищным кодексом РФ.

Жилищный кодекс РФ

Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

7. При определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения,рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

Выше коллеги написали, но я бы хотела обратить на это Ваше внимание на то, что Вы имеете право не соглашаться на договор мены. Поскольку помещение было в Вашей собственности, то Вы имеете право на выкуп квартиры и возмещение стоимости земельного участка. Если согласитесь на мен, тогда Вам дадут другое жилое помещение, находящееся также на каком-то земельном участке. Если это будет МКД (а скорее всего это помещение будет в МКД), то у Вас также возникает право общей долевой собственности на общедомовое имущество, в том числе и на земельный участок. Таким образом, мене получается равноценным.