8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На какие льготы я имею право, если награжден нагрудным знаком отличник ВВС?

я награжден нагрудным знаком отличник ВВС имею ли я право на на льготы ина звание ветеран труда РФ

, виктор, г. Пенза
Рамиль Магадиев
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

«Отличник Советской Армии» был учреждён приказом Министра обороны СССР от 17 апреля 1957 г. № 67, безусловно являющимся руководителем соответствующего ведомства. В соответствии с пунктом 5 Положения «О нагрудных знаках «Отличник Советской Армии», «Отличник Военно-Морского флота», «Отличник Военно-Воздушных сил», утвержденных вышеназванным приказом МО СССР, право награждения нагрудными знаками имеют: командиры полков, командиры кораблей 2 ранга, а также командиры и начальники, пользующиеся равными с ними дисциплинарными правами, и выше, имеющие право издавать приказы.

Так как вышеупомянутые нагрудные знаки учреждены военным ведомством, коим является Министерство обороны, к тому же учреждены на основании правительственного постановления, то есть все основания считать их ведомственной наградой вне зависимости от того, что непосредственное вручение их осуществлялось командирами частей.
По постановлению Верховного суда любое Министерство (в данном случае Министерство Обороны) имеет право делегировать присвоение званий и наград чинам данного министерства отмеченных приказом данного министерства и дающим им право, от имени Министерства их присваивать, что равнозначно.

Награждение нагрудным знаком отличия «Отличник Советской Армии», «Отличник Военно-Морского флота», «Отличник Военно-Воздушных сил», произведено руководством полков, кораблей а также командирами и начальниками в силу делегированных им соответствующим министерством полномочий в порядке, определённом выше названным Положением о министерском нагрудном знаке, а не в силу понижения статуса награды.
Согласно статье 6 ФЗ № 58 от 27 мая 2003 года: «О системе государственной службы РФ» военная служба — вид федеральной государственной службы, представляющей собой профессиональную служебную деятельность граждан на воинских должностях в Вооруженных Силах, воинских формированиях и органов, осуществляющих функции по обеспечению обороны и безопасности государства.
Прохождение службы является разновидностью трудовой деятельности. С учетом этого является неправильным вывод о том, что награждение нагрудным знаком «Отличник Советской Армии» производилось не за трудовое отличие.
В соответствии с часть 3 ст. 10 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения граждан на военной службе по призыву (в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации) — один день военной службы за два дня работы.

Таким образом, закон утверждает, что во время прохождения службы в рядах Советской Армии, срок которой засчитывается в трудовой стаж, данный нагрудный знак является ведомственным знаком отличия в труде.

Также недопустима ссылка на письмо Министерства труда и социального развития РФ от
15 сентября 1997 г. N 4545-СК «О ВЕДОМСТВЕННЫХ ЗНАКАХ ОТЛИЧИЯ В ТРУДЕ,
УЧИТЫВАЕМЫХ ПРИ ПРИСВОЕНИИ ЗВАНИЯ «ВЕТЕРАН ТРУДА», где Министерство труда сообщало в пункте №1, что: «Приведенный перечень не является исчерпывающим, поэтому отказ в присвоении звания „Ветеран труда“ только по причине отсутствия
названия той или иной награды в этом перечне является необоснованным».

Недопустима ссылка в письме данного Министерства и на Пункт № 6, где говориться, что «Почетные звания, знаки, значки, грамоты, дипломы и другие награды, учрежденные и выданные предприятиями (учреждениями, организациями), войсковыми частями, общественными организациями не учитываются при присвоении звания „Ветеран труда“.
При этом не вызывает никаких сомнений, что знаки отличия «Отличник Советской Армии», Отличник ВМФ», «Отличник ВВС» утверждены не войсковыми частями, а Министерством обороны в лице Г.К. Жукова и по закону является министерским знаком отличия.

Сейчас многие субъекты Российской Федерации официально включили это нагрудный знак в перечень наград дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», в том числе Краснодарский край, Удмурдская республика, Московская область и т.д. Однако в городе Москве отказываются учитывать эту награду.

При этом данный субъект Федерации и в некоторых подобных используя „Толковательное право“ безграмотно ссылается что эта награда не ведомственная, а значить по положению о присвоении звания «Ветеранах труда» не подходит.
Очевидно, что по закону присваивать звания «Ветеран труда» прерогатива каждого субъекта федерации, так как это региональный закон.

Но по разному определять статус нагрудного знака, который утвержден Военным Министерством единой Страны антиконституционно, ведет к расколу страны и дискриминации граждан России по региональному признаку.

pravoved.ru/question/58397/

0
0
0
0
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

ответ на ваш вопрос ну очень толково — тут pravoved.ru/question/58397/

и тут про г.Пенза www.zspo.ru/feedback/faq/4752/ причем в г.Пеза отказывают признавать ведомственные знаки Вооруженных сил

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Что имеет право на наследство?
Здравствуйте.подскажите такую ситуацию Мама умерла 06.12.2023.,в 2021 году умер мой брат у которого осталась дочь,у меня двое детей,почему бывшая невестка говорит. что имеет право на наследство?
, вопрос №3964188, Ниль Ольга Викторовна ниль, г. Воркута
Наследство
Скажите пожалуйста какие льготы и выплаты имеет право мама погибшего в боевых действиях
Скажите пожалуйста какие льготы и выплаты имеет право мама погибшего в боевых действиях
, вопрос №3963816, Анжелика, г. Липецк
Семейное право
Телефон преобритен на деньги родителей, они имеют право его забирать?
здравствуйте, что делать если родители забирают телефон? телефон преобритен на деньги родителей, они имеют право его забирать? или я могу не отдавать его?
, вопрос №3963304, Мария Тимофеева, г. Москва
Трудовое право
И в каком случае имеют право отозвать сотрудника фсин из ежегодно отпуска?
Сотрудник фсин находясь в очередном ежегодном отпуске заболел, оформил больничный лист. Продливается ли в данном случае отпуск на количество дней бл? И в каком случае имеют право отозвать сотрудника фсин из ежегодно отпуска?
, вопрос №3962979, Анна, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
По старому закону-я имею право на мат.капитал после получения гражданства, смогу ди я получить мат капитал, если закон вступил в силу позднее даты рождения ребенка?
Добрый день, Вопрос по материнскому капиталу: ребенок и супруг граждане РФ, ребенок родился 1 декабря. Я гражданка Казахстана, подала на гражданство в октябре, узнаю решение только 11го января. По старому закону-я имею право на мат.капитал после получения гражданства, смогу ди я получить мат капитал, если закон вступил в силу позднее даты рождения ребенка?
, вопрос №3962783, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 13.02.2017