Имют ли право кредиторы забрать долю в квартире?

Здравствуйте такая ситуация. двухкомнатная квартира, в квартире прописано 6 человек. бабушка, сноха, двое внуков и двое малолетних правнуков 2 и 4 года. у каждого имеются свои доли в квартире. сноха пьяница, которая нигде не работает набрала кредитов, и сейчас кредиторы требуют деньги с бабушки угрожая тем что сноха имеют свою долю в квартире, и в случаи невыплаты кредитов они эту долю могут забрать. хотел бы спросить имеют ли право кредиторы забрать долю в квартире за долги. Заранее спасибо !

, Павел, г. Кемерово
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если это ее единственное жилье, то на нее взыскание наложено быть не может

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Забрать долю они не имеют право так как это единственное жилье. Сами по себе кредиторы в принципе не могут ничего сделать это работа судебных приставов. Но будьте готовы если приставы придут то они могут арестовать все подряд что в доме находится и вам придется доказывать что это ваше а не снохи в связи с чем вам заранее следует позаботиться документально о том чтобы избежаь необоснованных арестов

Для этого я бы вам рекомендовал составить договор у нотариуса о передаче в безвозмездное пользование все имущество в квартире например от одного собственника к другому за исключением детских вещей. Этого будет достаточно чтобы приставов убедить что снохе данные конкретные вещи не принадлежат

С уважением Александр

Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

Если это единственное имущество должника, по действующему законодательству изъять эту долю у нее за долги они не имеют права.