Регистрация общественного благотворительного фонда

Общественный благотворительный фонд является некоммерческой общественной организацией? Документы для регистрации те же?

, Людмила, г. Южноуральск
Дмитрий Куклин
Юрист, г. Калининград

Людмила,

согласно п. 5 ст. 13.1 документы для регистрации НКО направляются в территориальное подразделение минюста:

заявления по форме РН0001,
подписанные уполномоченным лицом (далее — заявитель), с указанием его фамилии, имени, отчества, места жительства и контактных телефоновв двух экземплярах:
— 1 экземпляр с нотариально заверенной с подписью заявителя;
— 1 экземпляр с подписью заявителя;
Приложения, подшитые к заявлениям, в двух экземплярах с подписями заявителя:
— сведения об учредителях;
— сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени некоммерческой организации;
— сведения о видах экономической деятельности;
— расписки в получении документов.
Расписки не подшиваются к заявлениям и заполняются до подачи документов заявителем.
2) решения о создании некоммерческой организации и об утверждении ее учредительных документов с указанием состава избранных (назначенных) органов в двух экземплярах
3) учредительные документы некоммерческой организации в трех экземплярах.
Учредительными документами некоммерческих организаций являются:
устав, утвержденный учредителями (участниками, собственником имущества), для общественной организации (объединения), фонда, некоммерческого партнерства, частного учреждения и автономной некоммерческой организации;
учредительный договор, заключенный их членами, и устав, утвержденный ими, для ассоциации или союза;
Учредители (участники) некоммерческих партнерств, а также автономных некоммерческих организаций вправе заключить учредительный договор.
5) документ об уплате пошлины за государственную регистрацию некоммерческой организации при создании и его ксерокопия;
6) сведения об адресе(о месте нахождения) постоянно действующего органа некоммерческой организации, по которому осуществляется связь с некоммерческой организацией.
7) при использовании в наименовании некоммерческой организации личного имени гражданина, символики, защищенной законодательством Российской Федерации об охране интеллектуальной собственности или авторских прав, а также полного наименования иного юридического лица как части собственного наименования — документы, подтверждающие правомочия на их использование. В качестве таких документов выступают нотариально заверенные заявления с согласием на их использование от правообладателей.

Желаю благополучного разрешения вопроса! С уважением, Дмитрий.

Людмила
Клиент, г. Южноуральск

Благодарю. Я правильно поняла, что и для фонда и для некоммерческой организации документы одни и те же?

Людмила,

да вы все верно поняли: фонд это одна из форм НКО и порядок и документы для регистрации фонда теже что и для иных НКО (ст. 13, 13.1 ФЗ «О некоммерческих организациях», ст. 9 ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях»)

Иные правила регистрации предусмотрены для следующих фондов: региональный оператор взносов, негосуд.пенс.фонды, фонд перспективных исследований (п. 4 ст. 7 ФЗ «О некоммерческих организациях»), но как я понял это не ваш случай.

Адрес подразделения минюста и порядок регистрации в виде схемы в приложении к Приказу Минюста России от 30.12.2011 N 455 (ред. от 31.05.2016):

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=199546&rnd=244973.971713511&dst=100010&fld=134#0

С уважением, Дмитрий.