8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предварительный договор субподряда между выигравшим тендер участником и ООО

Добрый день, уважаемые юристы!

Подскажите, пожалуйста, возможно ли заключить предварительный договор под отлагательным условием с ООО, которое будет принимать участие в торгах на поставку/СМН и ПНР Оборудования из-за рубежа!

Суть предварительного договора между ООО: если участник тендера его выигрывает и начинает поставлять Оборудование на определенный Объект, тогда должен быть заключен договор субподряда на выполнение СМР И ПНР со стороной предварительного договора! Не будет ли данный предварительный договор нарушать законодательство о конкуренции или 44/223-ФЗ?

С уважением, Дарья!

Показать полностью
, Герцог Дарья Сергеевна, г. Москва
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день!

Подписывая предварительный договор, вы уже предопределяете победителя. Безусловно при таком выявленном факте ФАС и другие правоохранительные органы смогут предъявить претензии. Все законодательство регламентирующее процесс закупок запрещает прямо или косвенно общаться с конкурсантами, будушими участниками закупок. Т.е. сам факт может быть расценен контролирующими органами как сговор участников торгов. В связи с чем заключение такого договора нецелесообразно.

0
0
0
0
Герцог Дарья Сергеевна
Герцог Дарья Сергеевна
Клиент, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

Спасибо за ответ!!!

Может быть я неправильно изложила свои мысли!

Ситуация следующая: есть компания "А", которая будет проводить тендер, есть компания "Б", которая будет в нем участвовать. Компания "А" и компания "Б" между собой не собирается заключать предварительный договор!

Есть компания "С", которая и хочет заключить с компанией "Б" (участником тендера) предварительный договор о том, что если компания "Б" выиграет в тендер на поставку/СМР и ПНР Оборудования для компании "А", тогда компании "Б" и "С" заключат между собой договор субподряда на СМР и ПНР.

Такой договор не нарушает зак-во о конкуренции/ФЗ-44/ФЗ-223?

Дарья, при указанных вами условиях предварительный договор между компаниями с отлагательным условием возможен. Обязательно прописывайте в предварительном договоре срок заключения Основного договора в случае победы на конкурсе.

0
0
0
0
Райнхард Хайдрих
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Предварительно ответ, что можно.

А именно, касательно Ваших вопросов о нарушении зак-ва о конкуренции — предварительный договор не нарушает его, поскольку данное законодательства направлено на недопущение только тех согласованных действий хозяйствующих субъектов, которые ограничивают конкуренцию следующим (см. п. 11.1 135-ФЗ):

1) установлению или поддержанию цен (тарифов), скидок, надбавок (доплат) и (или) наценок;
2) повышению, снижению или поддержанию цен на торгах;

3)разделу товарного рынка по территориальному принципу, объему продажи
или покупки товаров, ассортименту реализуемых товаров либо составу
продавцов или покупателей (заказчиков);

4) сокращению или прекращению производства товаров;
5)отказу от заключения договоров с определенными продавцами или
покупателями (заказчиками), если такой отказ прямо не предусмотрен
федеральными законами.
2.Запрещаются согласованные действия хозяйствующих субъектов, являющихся
участниками оптового и (или) розничных рынков электрической энергии
(мощности), организациями коммерческой инфраструктуры, организациями
технологической инфраструктуры, сетевыми организациями, если такие
согласованные действия приводят к манипулированию ценами на оптовом и
(или) розничных рынках электрической энергии (мощности).
3. Запрещаются иные, не предусмотренные частями 1 и 2
настоящей статьи, согласованные действия хозяйствующих
субъектов-конкурентов, если установлено, что такие согласованные
действия приводят к ограничению конкуренции. К таким согласованным
действиям могут быть отнесены действия по:

1)навязыванию контрагенту условий договора, невыгодных для него или не
относящихся к предмету договора (необоснованные требования о передаче
финансовых средств, иного имущества, в том числе имущественных прав, а
также согласие заключить договор при условии внесения в него положений
относительно товаров, в которых контрагент не заинтересован, и другие
требования);

2)экономически, технологически и иным образом не обоснованному
установлению хозяйствующим субъектом различных цен (тарифов) на один и
тот же товар;
3) созданию другим хозяйствующим субъектам препятствий доступу на товарный рынок или выходу из товарного рынка.
4. Хозяйствующий субъект вправе представить доказательства того, что осуществленные им согласованные действия, предусмотренные частями 1 — 3 настоящей статьи, могут быть признаны допустимыми в соответствии с частью 1 статьи 13 настоящего Федерального закона.

5.Указанные в настоящей статье запреты не распространяются на
согласованные действия хозяйствующих субъектов, совокупная доля которых
на товарном рынке не превышает двадцать процентов и при этом доля
каждого из которых на товарном рынке не превышает восемь процентов.

6.Положения настоящей статьи не распространяются на согласованные
действия хозяйствующих субъектов, входящих в одну группу лиц, если одним
из таких хозяйствующих субъектов в отношении другого хозяйствующего
субъекта установлен контроль или если такие хозяйствующие субъекты
находятся под контролем одного лица.

— То есть, договор намерения никак на конкурентную среду в понимании 135-ФЗ не влияет.

И относительно конкурса, тоже, договор намерения субъективно и предментно не затрагивает отношения связанные с тендером, участием Вашего потенциального контрагента в гос.закупках.

Но это предварительно и субъективно, ибо твёрдый ответ уже требует принятия во внимания практики и позиции антимонопольного органа и арбитражных судов.

Одних федеральных законов будет, возможно, недостаточно для взвешниваний всех «за» и «против» перед заключеним таких договоров.

PS Осторожность и принятие во внимание упомянутого законодательства потребуется в том случае, полагаю, когда наличие таких договор — не единичный случай, а сложившаяся система, практика с стабильным кругом участников…

С уважением, Р. Хайдрих.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Как оформить передачу недвижимости в счет 15% доли в УК от Общества к ее участнику?
Добрый день! Участник ООО владеет долей 30% в уставном капитале. В настоящий момент хочет за 15% доли в УК получить ее действительную стоимость имуществом (именно: недвижимостью), а оставшиеся 15% оставить как есть. Как правильно определить действительную стоимость доли и стоимость недвижимого имущества? Как оформить передачу недвижимости в счет 15% доли в УК от Общества к ее участнику?
, вопрос №4088350, АЛЕНА, г. Волгоград
Защита прав потребителей
Но данные условия не были оговорены и как они говорят, что в договоре у них это прописано (сам договор я не
Добрый день. Вопрос: купила абонемент в студию бокса и в последующем захотела расторгнуть договор и вернуть часть денег за не использованные занятия, на что юр лицо ответил мне , что могут вернуть деньги только при пересчете данного абонемента как разовое посещение. Но данные условия не были оговорены и как они говорят, что в договоре у них это прописано (сам договор я не видела и не подписала) могут ли они так поступить, если договор не был подписан мной и данную информацию я узнала только тогда, когда мы общались в последующем с руководством студии? И так же денежные средства не были переведены в срок 14 дней, так как они объяснили это тем что у них сменилось руководство.
, вопрос №4085508, Радмира Халиуллина, г. Вологда
1500 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
И как Вы в целом видите и оцениваете мою ситуацию с юридической точки зрения?
Здравствуйте! У меня такой вопрос к Вам. Моё ООО было открыто в декабре 2022 г. Деятельность пока не ведется. И я так и не устроил себя работником по трудовой. Есть только «Решение единственного учредителя №1», на основании которого открывалось ООО и в котором как учредитель я себя назначаю ген директором. Но далее трудовой договор не заключал. Отчеты о персонифицированных сведениях в налоговую не подавал, т.к. по договору себя не устраивал. Но проблема возникла при сдаче бухгалтерской отчетности за 2023 г. Я подаю отчеты через платформу «Контур.Эльба». И там не дает сформировать бух отчетность без указания работников в системе. Я консультировался в системе Эльба по моей ситуации. Мне советуют себя оформить работником по договору. Но вот от какой даты договор делать – мне порекомендовали уже к юристу обратиться. Поэтому мой главный вопрос сейчас – от какой даты мне заключить трудовой договор с собой на ген директора? И второй момент. Также мне для отчетности по гранту нужно заключить с собой как физическим лицом договор ГПХ. Мне рекомендуют дату договора поставить 01 февраля 2024 года. Но я уже сомневаюсь, получится ли это сделать, если в феврале в моем ООО не было трудоустроенного директора. Т.е. смогу ли я подписать этот договор как директор, если 01 февраля я не числился директором? Скажите, пожалуйста, я смогу оформить такой договор ГПХ от 01 февраля 2024 г.? И как Вы в целом видите и оцениваете мою ситуацию с юридической точки зрения?
, вопрос №4084270, Владимир, г. Москва
Земельное право
У моем распоряжении имеется предварительный договор купли-продажи гараж-бокса, и передаточный акт, пописанные с собственником гаража
Добрый день, коллеги! На прошлой неделе произошел захват гаража, находящегося в моем пользовании начиная с 2014 года. У моем распоряжении имеется предварительный договор купли-продажи гараж-бокса, и передаточный акт, пописанные с собственником гаража. Согласно договору зафиксирована стоимость гаража — 700 000 рублей, из которых я выплатила 300 000 рублей перед подписанием договора, а и далее выплачивала по 48 тысяч в год (начиная с сентября 2014 и по март 2019, когда собственник гаража скончался). Также мной оплачивались и до сих пор оплачиваются членские взносы, а также вносятся иные платежи, связанные с содержанием гараж-бокса. После смерти собственника гараж-бокс перешел на основании «завещания» в собственность наследника «внучатой племянницы» собственницы. Обращаю Ваше внимание на то, что у собственника собственных и приемных детей не было, а у ее родной сестры, умершей за несколько месяцев до смерти собственника был сын, погибший в юном возрасте. Иных родственников ни у одной из них не осталось. Начиная с момента вступления «племянницы» в наследство у нас идут судебные процессы о признании моего пава собственности на гараж-бокс и обязании наследника заключить со мной основной договор купли-продажи с последующей регистрацией перехода права собственности в Росреестре. Предварительный договор купли-продажи, передаточный акт и расписки прошли судебную экспертизы и были признаны подлинными и действительными. 10 апреля, приехав в гараж я не смогла получить у дежурной ключ от ворот для заезда в гараж, поскольку Председателем ГСК было дано распоряжение ограничить мне допуск к боксу, находящемуся в моем пользовании, к боксу, в котором хранится принадлежащее мне имущество. Согласно решению суда действующий договор дает мне «право пользования гаражом-боксом в соответствии с его назначением вплоть до заключения Основного договора купли-продажи недвижимого имущества (гаража-бокса)». Более того, вызванный мной наряд полиции зафиксировал факт замены замка на моем гараж-боксе на чужой. Таким образом принадлежащее мне имущество фактически является похищенным, поскольку доступа к купленному мной боксу я не имею. Также замена замка и проникновение в бокс состоялось без надлежащего уведомления меня, без решения суда и без присутствия судебных приставов, несмотря на имеющиеся обеспечительные меры в виде наложенного по решению суда и моему ходатайству действующего ареста. В гараже-боксе на момент моего последнего посещения хранился комплект летней резины Dueler A/N 265/65/R17 на стеллаже, заказанном специально под мою размеры моих колес, стоимостью порядка 40 000 рублей, запчасти на автомобиль Mitsubishi — включая зеркала заднего вида в сборе, три 4-литровых канистры оригинального моторного масла 5W-30, 7 литров оригинального трансмиссионного масла, оригинальные топливный, масляный фильтры, фильтр АКПП, 2 литра оригинальной тормозной жидкости, комплект оригинальных тормозных дисков с тормозными колодками, керамическая плитка и сухими смесями для ремонта и личные вещи в частности дорогие часы. 11 апреля 2024 мной было подано заявление в ОМВД «Раменки» о хищении моего имущества наследником и Председателем правления ГСК. На данный момент также в суде находятся 3 частные жалобы, которые до сих пор находятся ожидают рассмотрения.
, вопрос №4084059, Анастасия, г. Москва
Нотариат
И если да, то что я должен буду для этого сделаться?
Могу ли я отказаться от 1/2 доли участника и дома в пользу другого собственника? И если да, то что я должен буду для этого сделаться?
, вопрос №4084033, Андрей Дементьевич, г. Москва
Дата обновления страницы 11.02.2017