Предварительный договор субподряда между выигравшим тендер участником и ООО

Добрый день, уважаемые юристы!

Подскажите, пожалуйста, возможно ли заключить предварительный договор под отлагательным условием с ООО, которое будет принимать участие в торгах на поставку/СМН и ПНР Оборудования из-за рубежа!

Суть предварительного договора между ООО: если участник тендера его выигрывает и начинает поставлять Оборудование на определенный Объект, тогда должен быть заключен договор субподряда на выполнение СМР И ПНР со стороной предварительного договора! Не будет ли данный предварительный договор нарушать законодательство о конкуренции или 44/223-ФЗ?

С уважением, Дарья!

, Герцог Дарья Сергеевна, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Подписывая предварительный договор, вы уже предопределяете победителя. Безусловно при таком выявленном факте ФАС и другие правоохранительные органы смогут предъявить претензии. Все законодательство регламентирующее процесс закупок запрещает прямо или косвенно общаться с конкурсантами, будушими участниками закупок. Т.е. сам факт может быть расценен контролирующими органами как сговор участников торгов. В связи с чем заключение такого договора нецелесообразно.

Герцог Дарья Сергеевна
Клиент, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!

Спасибо за ответ!!!

Может быть я неправильно изложила свои мысли!

Ситуация следующая: есть компания "А", которая будет проводить тендер, есть компания "Б", которая будет в нем участвовать. Компания "А" и компания "Б" между собой не собирается заключать предварительный договор!

Есть компания "С", которая и хочет заключить с компанией "Б" (участником тендера) предварительный договор о том, что если компания "Б" выиграет в тендер на поставку/СМР и ПНР Оборудования для компании "А", тогда компании "Б" и "С" заключат между собой договор субподряда на СМР и ПНР.

Такой договор не нарушает зак-во о конкуренции/ФЗ-44/ФЗ-223?

Дарья, при указанных вами условиях предварительный договор между компаниями с отлагательным условием возможен. Обязательно прописывайте в предварительном договоре срок заключения Основного договора в случае победы на конкурсе.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Предварительно ответ, что можно.

А именно, касательно Ваших вопросов о нарушении зак-ва о конкуренции — предварительный договор не нарушает его, поскольку данное законодательства направлено на недопущение только тех согласованных действий хозяйствующих субъектов, которые ограничивают конкуренцию следующим (см. п. 11.1 135-ФЗ):

1) установлению или поддержанию цен (тарифов), скидок, надбавок (доплат) и (или) наценок;
2) повышению, снижению или поддержанию цен на торгах;

3)разделу товарного рынка по территориальному принципу, объему продажи
или покупки товаров, ассортименту реализуемых товаров либо составу
продавцов или покупателей (заказчиков);

4) сокращению или прекращению производства товаров;
5)отказу от заключения договоров с определенными продавцами или
покупателями (заказчиками), если такой отказ прямо не предусмотрен
федеральными законами.
2.Запрещаются согласованные действия хозяйствующих субъектов, являющихся
участниками оптового и (или) розничных рынков электрической энергии
(мощности), организациями коммерческой инфраструктуры, организациями
технологической инфраструктуры, сетевыми организациями, если такие
согласованные действия приводят к манипулированию ценами на оптовом и
(или) розничных рынках электрической энергии (мощности).
3. Запрещаются иные, не предусмотренные частями 1 и 2
настоящей статьи, согласованные действия хозяйствующих
субъектов-конкурентов, если установлено, что такие согласованные
действия приводят к ограничению конкуренции. К таким согласованным
действиям могут быть отнесены действия по:

1)навязыванию контрагенту условий договора, невыгодных для него или не
относящихся к предмету договора (необоснованные требования о передаче
финансовых средств, иного имущества, в том числе имущественных прав, а
также согласие заключить договор при условии внесения в него положений
относительно товаров, в которых контрагент не заинтересован, и другие
требования);

2)экономически, технологически и иным образом не обоснованному
установлению хозяйствующим субъектом различных цен (тарифов) на один и
тот же товар;
3) созданию другим хозяйствующим субъектам препятствий доступу на товарный рынок или выходу из товарного рынка.
4. Хозяйствующий субъект вправе представить доказательства того, что осуществленные им согласованные действия, предусмотренные частями 1 — 3 настоящей статьи, могут быть признаны допустимыми в соответствии с частью 1 статьи 13 настоящего Федерального закона.

5.Указанные в настоящей статье запреты не распространяются на
согласованные действия хозяйствующих субъектов, совокупная доля которых
на товарном рынке не превышает двадцать процентов и при этом доля
каждого из которых на товарном рынке не превышает восемь процентов.

6.Положения настоящей статьи не распространяются на согласованные
действия хозяйствующих субъектов, входящих в одну группу лиц, если одним
из таких хозяйствующих субъектов в отношении другого хозяйствующего
субъекта установлен контроль или если такие хозяйствующие субъекты
находятся под контролем одного лица.

— То есть, договор намерения никак на конкурентную среду в понимании 135-ФЗ не влияет.

И относительно конкурса, тоже, договор намерения субъективно и предментно не затрагивает отношения связанные с тендером, участием Вашего потенциального контрагента в гос.закупках.

Но это предварительно и субъективно, ибо твёрдый ответ уже требует принятия во внимания практики и позиции антимонопольного органа и арбитражных судов.

Одних федеральных законов будет, возможно, недостаточно для взвешниваний всех «за» и «против» перед заключеним таких договоров.

PS Осторожность и принятие во внимание упомянутого законодательства потребуется в том случае, полагаю, когда наличие таких договор — не единичный случай, а сложившаяся система, практика с стабильным кругом участников…

С уважением, Р. Хайдрих.