Правомерен ли отказ в отпуске, если я полтора месяца находилась на лечении?

здравствуйте .у меня такой вопрос, я отработала полгода и подала заявление о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы.Но директор отказал мне,мотивируя тем,что я полтора месяца находилась на лечении.Это законно?как мне поступить в этой ситауции?

, Анна, г. Самара
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 122 ТК РФ:

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Право у работника есть на полный отпуск в 28 календарных дней по истечении 6 месяцев, но это право не корреспондирует обязанность работодателя дать отпуск в определенное время, дату начала отпуска работнику нужно согласовать с работодателем.

С Уважением Надежда.

Артем Кушнир
Юрист

По ст. 121 ТК РФ в стаж, дающий право на отпуск включается, помимо всего прочего, время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность). Как раз Ваш случай. Однако не стоит забывать, что по ст. 122 ТК РФ работодатель сам устанавливает очередность отпусков.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Поскольку Вы работали уже пол года у одного работодателя непрерывно (то есть, не увольнялись), то у Вас есть право воспользоваться полагающимся Вам отпуском по истечении 6 мес.

С уважением, Р. Хайдрих.

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов (часть первая ст. 123 ТК РФ). Таким образом, согласно требованиями законодательства в любой организации не позднее 17 декабря каждого года должен быть утвержден график отпусков, в соответствии с которым определяется очередность и время предоставления отпусков работникам организации на следующий год.

В то же время после утверждения графика отпусков в организацию могут быть приняты на работу новые сотрудники. По общему правилу, установленному ст. 122 ТК РФ, право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Кроме того, отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время, то есть до истечения шести месяцев с момента устройства на работу к данному работодателю (ст. 123 ТК РФ). Таким образом, на практике может сложиться ситуация, когда сотруднику, принятому на работу уже после утверждения графика отпусков, должен быть предоставлен отпуск, а он не предусмотрен утвержденным графиком.

www.garant.ru/consult/work_law/552508/