Обязательно ли адвокат должен состоять в коллегии адвокатов, можно ли узнать в какой коллегии состоит адвокат?

Скажите, пожалуйста, обязательно ли адвокат должен состоять в коллегии адвокатов?

Может ли человек работать адвокатом, не состоя в коллегии адвокатов?

Как узнать в какой коллегии адвокатов состоит адвокат?

, Евгений Евланов, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Сейчас это палата. У каждой областной палаты есть сайт и там есть список адвокатов.

закон об адвокатской деятельности и адвокатуре в рФ

Статья 14. Реестры адвокатов
1. Территориальный орган федерального органа исполнительной власти в области юстиции (далее — территориальный орган юстиции) ведет реестр адвокатов субъекта Российской Федерации (далее — региональный реестр).
2. Территориальный орган юстиции ежегодно не позднее 1 февраля направляет в адвокатскую палату копию регионального реестра. О внесении изменений в региональный реестр территориальный орган юстиции уведомляет адвокатскую палату соответствующего субъекта Российской Федерации в 10-дневный срок со дня внесения указанных изменений.
статья 15

4. Адвокат может одновременно являться членом адвокатской палаты только одного субъекта Российской Федерации, сведения о нем вносятся только в один региональный реестр. Адвокат вправе осуществлять свою деятельность только в одном адвокатском образовании, учрежденном в соответствии с настоящим Федеральным законом.

5. Адвокат, принявший решение об изменении членства в адвокатской палате одного субъекта Российской Федерации на членство в адвокатской палате другого субъекта Российской Федерации, уведомляет об этом заказным письмом совет адвокатской палаты субъекта Российской Федерации (далее также — совет адвокатской палаты, совет), членом которой он является

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Нет, не обязательно. Он может работать и единолично

Статья 21. Адвокатский кабинет
1. Адвокат, имеющий стаж адвокатской деятельности не менее пяти лет и принявший решение осуществлять адвокатскую деятельность индивидуально, вправе учредить адвокатский кабинет.
Как узнать в какой коллегии адвокатов состоит адвокат?
Евгений Евланов

Сделайте запрос в палату

www.advokatymoscow.ru/

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В коллегии адвокатов состоять не обязательно, можно работать индивидуально через адвокатский кабинет. А вот членом адвокатской палаты он должен быть, адвокатская палата на уровне субъекта.

С Уважением!

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день!

1. Не обязательно адвокату состоять в коллегии, но обязательно быть трудойстроенным в адвокатском образовании. При нежелании работать в коллегии, можно открыть собственный адвокатский кабинет.

2. Самое надёжное — послатьзапрос в адвокатскую палату соответствующего субъекта.

С уважением, Р. Хайдрих.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Не обязательно.Можно узнать по реестровому номеру адвоката, какое адвокатское образование(где числиться) у него

Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 02.06.2016) «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»

1. Формами адвокатских образований являются:адвокатский кабинет, коллегия адвокатов, адвокатское бюро и юридическая консультация.

2. Адвокат вправе в соответствии с настоящим Федеральным законом самостоятельно избирать форму адвокатского образования и место осуществления адвокатской деятельности.
Об избранных форме адвокатского образования и месте осуществления адвокатской деятельности адвокат обязан уведомить совет адвокатской палаты в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
3. В случаях, предусмотренных статьей 24 настоящего Федерального закона, адвокат осуществляет адвокатскую деятельность в юридической консультации.

С Уважением

Артем Кушнир
Юрист

Согласно ст. 22 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» учреждение коллегии — это право, но не обязанность адвоката.