Как получить положенное государством жилье детям-сиротам?

здравствуйте) вопрос довольно банален, я являюсь сиротой с 2001 года но не воспитывалась в детском доме,на меня было оформлено опекунство, с 12.04.2004 года стою на очереди на жил. площадь, но вот уже 13 лет ни каких продвижений, можно ли как- нибудь ускорить этот процесс? что нужно сделать с какими документами и куда обратиться? спасибо.

, Екатерина, г. Иркутск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В вашем случае надо обратиться в суд с исковым заявлением. Ответчиком будет местная администрация, где Вы стоите на учете на улучшение жилищных условий. К исковому заявлению надо приложить документы о признании Вас нуждающемся и постановке на учет на получение жилья, справку из органа опеки и попечительства о том. что Вы имеете статус сирота. При положительном решении суда, может быть выделены бюджетные деньги на выполнение решения суда, т.е. на выделение Вам жилого помещения.