Как рассчитывается больничный лист, какую сумму должны заплатить за него?

Добрый день. Работаю 2 год учителем в школе, и хотел бы узнать как рассчитывается больничный лист, какую сумму должны заплатить за него? Болел 7-8 дней

, Сергей, г. Москва
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Согласно ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере:
1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, — 100 процентов среднего заработка;
2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, — 80 процентов среднего заработка;
3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, — 60 процентов среднего заработка.

По конкретному расчету, обратитесь в бухгалтерию организации, рассчитыват бухгалтера.

С Уважением, Надежда.

Павел Сутулин
Юрист

Если кратко, пособие рассчитывается по следующей формуле

П = ЗП: 730 х РП% х КД,
где:
П — пособие по временной нетрудоспособности;
ЗП — сумма учитываемого заработка;
РП% — размер пособия в процентах;
КД — количество оплачиваемых календарных дней временной нетрудоспособности.

Но вообще, расчет пособия по временной нетрудоспособности предполагает множество нюансов, которые очень долго рассказывать с нуля.:)

Дмитрий Куклин
Юрист, г. Калининград

Сергей, в вашем случае (непрерывный стаж до 5 лет) размер пособия по будет исчисляться как 60% от среднего заработка.

С уважением, Дмитрий.