Банк намеренно обманным путем вынуждает оформить карту и потом требует оплатить за пользование

Мы в банке взяли кредит выплатили его рриехали в банк за справкой.Нам сказали что мы переплатили 1000 руб.Я им предложил отдать на кассе на что они ответили нал.не выдаем только на карту я сказал мне ваши карты не нужны!там годовое обслуживание они сказали нету ничего это временная карта!Спустя год звонят сотрудники и говорят а вы должны за годовое обслуживание!?Что делать?

, евгений, г. Тула
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Не зная подробностей, дать однозначный ответ на вопрос «что делать» возможности нет.

Из Ваших слов видны однозначные нарушения прав потребителя кредитной организацией и все юридические основания для обращения в суд:

тут и обман, и навязывание услуг.

Куда менее прост вопрос фактов: есть свидетели (а лучше запись) увещеваний банковских работников о том, что нет годового обслуживания за карту (т.е. обман)?

Если можете доказать, то обращайтесь в суд (через местную организацию по защите прав потребителей).

Иначе, банк вызыщет с Вас еще и за годовое обслуживание навязанной услуги: ведь у Вас наверняка договор на открытие карточного счета, который, вопреки лживым утвреждениям кредитной организации, является возмездным и за пользование банковской карты установлена такса. Раз Вы такой договор подписали, то обязаны банку оплатить пользование картой.

Обычно, в организациях, защищающих права потребителей — такие случаи на практике очень знакомы и они Вам смогут оказать очень квалифицированную помощь.

С уважением, Р. Хайдрих.

Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург

Обжаловать действия банка в судебном порядке. Вам понадобятся доказательства навязывания услуг и введения Вас заблуждения относительно стоимости данных услуг.