Можно ли не оплачивать компенсацию при расторжении договора аренды, если это вызвано нарушением санитарных норм?

Снимаю 1-комнату в двухкомнатной квартире уже 6 месяцев, но из-за плохих условий: мыши, клопы, тараканы, хочу съехать. В договоре написано что нужно предупредить за месяц хозяйку квартиры, в случае нарушения данного пункта, нужно возмести компенсацию хозяйке. Что делать?

, Артур, г. Москва
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

— сошлитесь н а антисанитарные условия

ГК РФ Статья 676. Обязанности наймодателя жилого помещения

1. Наймодатель обязан передать нанимателю свободное жилое помещение в состоянии, пригодном для проживания.
2. Наймодатель обязан осуществлять надлежащую эксплуатацию жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, предоставлять или обеспечивать предоставление нанимателю за плату необходимых коммунальных услуг, обеспечивать проведение ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройств для оказания коммунальных услуг, находящихся в жилом помещении.

3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:
если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;