Как закрыть ИП и не платить задолженность, если денег нет?

У мужа есть незакрытое ИП, деятельность не ведется уже несколько лет. Денег на уплату долга нет, муж хочет встать на биржу как безработный, но не может.

Можно ли признать мужа банкротом? И как?

Совместно нажитого имущества у нас нет, но скоро будет после продажи моего имущества и покупки моего же, но в браке.

(Не покупать жилье в браке не можем, сейчас вынуждены снимать жилье, моё не годится для круглогодичного проживания, стараюсь его продать с целью покупки нужного жилья.)

Муж проживает не по месту прописки и открытия ИП, в другом регионе.

ИП мужа работало и прекратило работу до моего вступления в брак с мужем.

Если "банкротить" мужа, не заденет ли это нас с общим ребенком материально?

Сейчас у мужа нет никакого имущества и нет официального дохода.

Ситуация у нас тяжелая, я без работы, так как в отпуске по уходу за ребенком, ребенку полгода.

, Алина, г. Тула
Екатерина Карманова
Юрист

Добрый день! согласно ст. 25 ГК РФ

1. Гражданин, который не способен удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, может быть признан несостоятельным (банкротом) по решению арбитражного суда.
2. Основания, порядок и последствия признания арбитражным судом гражданина несостоятельным (банкротом), очередность удовлетворения требований кредиторов, порядок применения процедур в деле о несостоятельности (банкротстве) гражданина устанавливаются законом, регулирующим вопросы несостоятельности (банкротства).

Приобретать сейчас имущество не стоит, поскольку на долю супруга может обращено взыскание. Но вы можете составить брачный договор, где определите режим имущества.

Ну что-то ведь есть? не обязтельно недвижимость, любое имущество, денежные средства и пр.

Можно ничего не делать, и долги так и будут висеть, пока не истекут сроки исковой давности.
Можно возбудить дело о банкротстве, немного придется заплатить, но от большинства долгов можно освободиться. Какие долги по ИП?

Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина

1. Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании гражданина банкротом обладают гражданин, конкурсный кредитор, уполномоченный орган.
2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
Алина
Клиент, г. Тула

Похоже, что все исполнительные производства у мужа закрыты - по данным сайта приставов.

ГЛАВНЫЙ вопрос: значит, ИП тоже можно закрыть теперь?

Имущества у мужа нет вообще - кроме личной одежды и обуви.

Муж живет на моей территории (сейчас временно - на нашей съемной территории) и пользуется моим имуществом, а что было раньше, все осталось еще до встречи со мной у первой бывшей жены.

Иван Петров
Юрист

Закрыть ИП стоит в любом случае чтобы не платить налоги по этому ИП дальше ждите решения суда по вашим долгам после передачи судебным приставам вашего долга пристав проведет проверку по доходам вашего мужа если не чего не найдет у него то закроет исполнительное производство по невозможности взыскания долга!

На банкротство можно подать документы но если суд не найдет активов и денежных средств на счетах которые возможно будет покрыть долг в банкротстве будет будет отказано!

Алина
Клиент, г. Тула

Так парадоксально, что если человек - самый натуральный абсолютный банкрот, и у него нет вообще ничего, то как раз ему в банкротстве откажут?