Как минимизировать налог при просрочке оплаты патента и изменении формы налогообложения в следствии этого?

Здравствуйте, меня зовут Анатолий. С 01.08.2016 по 31.12.2016 написал находился на ПСН, до этого было 6% УСН. Не оплатил вовремя патент, соответственно слетел с него на ОСНО. За этот период большая часть товара приобреталась за наличный расчет, есть все накладные на товар, в них не выделен НДС. Много прихода на расчетный счет от разных фирм, приход с терминала. Как мне объяснили в налоговой - что теперь я должен с выручки которая пришла на расчетный счет 18% ндс заплатить еще и 13% ндфл. Как мне минимизировать теперь налоги. Подсказали что возможно есть вариант написать заявление задним числом (санкций со стороны налоговой нет) в налоговую на изменение налоговой системы (или что то еще). Спасибо!

, Анатолий, г. Сургут
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если доходы за 3 последовательных месяца не превышают 2 000 000 рублей, то можете воспользоваться ст.145 НК

Статья 145. Освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика
1. Организации и индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога (далее в настоящей статье — освобождение), если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета налога не превысила в совокупности два миллиона рублей.
Анатолий
Клиент, г. Сургут

Освобождение от обязанностей- каких, ндфл, ндс?? если можно в цифрах, за период с 01,08-12,31,2016, сумма приходов на расчетный счет 1125000р, других приходов нет, сколько я должен заплатить ндфл, если расходы на товар составили 950000р (по ттн)??? Спасибо!

освобождение от НДС.

уплатите НДФЛ с разницы доход-расход