Обязательно ли ходить на консультации по повторению пройденной школьной программы для подготовки к экзаменам?

Доброго времени суток! Вопрос о школе. Я учусь в 9ом классе. Скоро экзамены и учителя устраивают нам внеурочные консультации для подготовки. Но вот проблема. Я очень хорошо знаю математику. У меня никогда не было 4 в четверти по этому предмету. Я написал первый НОЯБРСКИЙ пробник на 5. И эти консультации для меня излишни. Они просто занимают мое время(нам еще задают огромное количество заданий на дом), и я не получаю ничего полезного от этого. Пустая трата времени. Но нас заставляют ходить на консультации, заставляют сдавать всю домашнюю работу(заданную на консультации), грозясь недопуском к экзамену. И вообще сказали, что не будут ставить четвертную оценку, пока не сдадим все задание до единого. Можно ли с эти бороться? (Обращаю внимание что это не основная школьная программа, а консультация, повторение всего пройденного, подготовка к экзаменам)

, Максим, г. Горно-Алтайск
Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Максим, все дополнительные занятия, консультации, кружки и тп. должны происходить на добровольной основе. Тем более, если с Вас требуют оплату за них, то это незаконно. Обратитесь к директору школы. Попросите Устав и Положение о школе.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Консультации по экзамену не входят в учебный план в связи с чем обязательного посещения во внеурочное время школьникам данных консультаций не предусмотрено. Можете не посещать

С уважением Александр

Максим
Клиент, г. Горно-Алтайск

А если меня заставляют, грозят недопуском к экзамену, невыставлением четвертной оценки и пр.?

Максим

нет оснований. выможете подать жалобу в управление образования, либо если вам вручат приказ по недопуску оспорить его