Куда обращаться по поводу оскорблений и физических нападок гражданским мужем?

Добрый день, ситуация такая, постоянные ссоры с гражданским мужем в результате с его стороны на меня оскорбления и физические нападки, не знаю как быть в такой ситуации чтобы на него воздействовать, сама защититься не могу. Спасибо.

, Елена, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Дела по оскорблениям возбуждает прокуратура.

ОБратитесь туда

Статья 5.61. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за консультацию.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

За нанесение побоев можете обратитсья в полицию правда предварительно побои следует зафиксировать в травмпункте

по поводу оскорбления то следует обратиться в прокуратуру так как она возбуждает дела об административных правонарушениях по статье оскорбление. Но тут сложный факт доказуемости если это было сделано не публично и доказать никто не сможет в связи с чем в составлении протокола могут отказать

С уважением Александр

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ.