Как закрыть предприятие и списать долги, если оно не занимается ни какой деятельностью, но есть техника в лизинге?

Предприятие имеет задолженность: ПФ 726000р;НДФЛ за 2016г 326000р,за 2013-2015 530000р;УСН 74500р;за услуги(ТО) 20000р. Предприятие никакой деятельностью не занимается. На предприятии весь персонал уволен. Имущества на предприятии нет. Имеется в лизинге техника - 2 единицы. Что можно сделать, чтобы списать долги предприятия?

, Олег, с. Ершичи
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олег!

Предприятие имеет задолженность: ПФ 726000р; НДФЛ за 2016г 326000р, за 2013-2015 530000р; УСН 74500р; за услуги(ТО) 20000р. Предприятие никакой деятельностью не занимается. На предприятии весь персонал уволен. Имущества на предприятии нет. Имеется в лизинге техника — 2 единицы. Что можно сделать, чтобы списать долги предприятия?

Вы не сможете списать эту задолженность. Тем более она не такая уж и старая. Кредиторы имеют право обращаться за взысканием задолженности в течение всего срока исковой давности.