8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить лицензию на проведение предрейсовых осмотров, если есть среднее медицинское образование?

Подскажите пожалуйста,могу ли я, имея среднее медицинское образование создать ИП и заниматься проведением предрейсовых медосмотров организаций,заключив с ними договор? И что нужно для получения лицензии на этот вид деятельности?

, Татьяна,
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

здравствуйте — нужна лицензия на медицинскую деятельность по мимо образования медицинского еще нужно получить сертификат специалиста +нужно иметь помещение соотвтетствующе требованиям санпин и оснащение помещения согласно табеля .

порядок лицензирования установлен Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 (ред. от 23.09.2016) «О лицензировании медицинской деятельности www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_128742/

Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации (Минздрав России) от 15 декабря 2014 г. N 835н г. Москва „Об утверждении Порядка проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров“

8. Предсменные, предрейсовые и послесменные, послерейсовые медицинские осмотры проводятся медицинскими работниками, имеющими высшее и (или) среднее профессиональное образование, медицинской организацией или иной организацией, осуществляющей медицинскую деятельность (в том числе медицинским работником, состоящим в штате работодателя7) (далее — медицинская организация) при наличии лицензии на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей выполнение работ (услуг) по медицинским осмотрам (предрейсовым, послерейсовым), медицинским осмотрам (предсменным, послесменным)

0
0
0
0
Зоя Воробьева
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте, Татьяна.

Да, можете, вам необходимо будет получить лицензию.

В соответствии с п. 46 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (далее — Закон о лицензировании), медицинская деятельность (за исключением деятельности, осуществляемой медицинскими и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково») подлежит лицензированию.
Понятие медицинской деятельности содержится в Положении о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»), утвержденном Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291. Пункт 3 данного Положения устанавливает, что медицинскую деятельность составляют работы (услуги) по Перечню согласно приложению, которые выполняются при оказании первичной медико-санитарной, специализированной (в том числе высокотехнологичной), скорой (в том числе скорой специализированной), паллиативной медицинской помощи, оказании медицинской помощи при санаторно-курортном лечении, при проведении медицинских экспертиз, медицинских осмотров, медицинских освидетельствований и санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в рамках оказания медицинской помощи, при трансплантации (пересадке) органов и (или) тканей, обращении донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях.
Таким образом, деятельность по проведению медицинских осмотров является лицензируемой.

Вам необходимо обратится в территориальный орган Росздравнадзора с заявлением и приложить документы, в соответствии с Регламентом.

К заявлению о предоставлении лицензии должны прилагаться следующие документы (ч. 3 ст. 13 Закона о лицензировании, п. 7 Положения, пп. 2 — 7 п. 20 Регламента Росздравнадзора):
1) копии документов, подтверждающих наличие у соискателя на праве собственности или ином законном основании необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) зданий, строений, сооружений и (или) помещений, — если права на них не зарегистрированы в ЕГРП. В случае когда такие права зарегистрированы, представляются сведения о данных объектах (пп. «б» п. 7 Положения, пп. 2 п. 20 Регламента Росздравнадзора). При этом указанные сведения соискатель лицензии вправе представить по собственной инициативе (приложение N 2 к заявлению о предоставлении лицензии на осуществление медицинской деятельности, утвержденному Приказом Росздравнадзора от 05.05.2014 N 3166).
2) копии документов, подтверждающих наличие у соискателя на праве собственности или ином законном основании медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) (пп. «в» п. 7 Положения, пп. 3 п. 20 Регламента Росздравнадзора).
Рекомендация: конкретный перечень документов, подтверждающих право собственности на медицинские изделия, целесообразно предварительно уточнить в лицензирующем органе;
3) сведения о наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам зданий, строений, сооружений и (или) помещений, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) (пп. «г» п. 7 Положения). Эти сведения соискатель лицензии вправе представить по собственной инициативе (приложение N 2 к заявлению о предоставлении лицензии на осуществление медицинской деятельности, утвержденному Приказом Росздравнадзора от 05.05.2014 N 3166);
4) сведения о государственной регистрации медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) (пп. «д» п. 7 Положения);
5) копии документов, подтверждающих наличие у лиц, указанных в пп. «в» п. 4 Положения (руководителей организаций, их заместителей, руководителей структурных подразделений, индивидуальных предпринимателей), соответствующего профессионального образования, сертификатов, стажа работы по специальности (пп. «е» п. 7 Положения, пп. 4, 5 п. 20 Регламента Росздравнадзора);
6) копии документов, подтверждающих наличие у работников соискателя соответствующего профессионального образования и сертификата специалиста (для специалистов с медицинским образованием) (пп. «ж» п. 7 Положения, абз. 2 пп. 6 п. 20 Регламента Росздравнадзора);
7) копии документов, подтверждающих наличие у работников соискателя, осуществляющих техническое обслуживание медицинских изделий, соответствующего профессионального образования и (или) квалификации, либо копия договора с организацией, имеющей лицензию на осуществление соответствующей деятельности (пп. «з» п. 7 Положения, абз. 3 пп. 6 п. 20 Регламента Росздравнадзора);
8) опись прилагаемых документов (п. 4 ч. 3 ст. 13 Закона о лицензировании, пп. «к» п. 7 Положения, пп. 7 п. 20 Регламента Росздравнадзора).
На практике лицензирующие органы требуют составлять опись в двух экземплярах. Ее форма для подачи в территориальные органы Росздравнадзора приведена в приложении N 2 к форме заявления о предоставлении лицензии на медицинскую деятельность (утв. Приказом Росздравнадзора от 05.05.2014 N 3166).
а предоставление лицензии должна уплачиваться госпошлина (ч. 1 ст. 10 Закона о лицензировании, п. 16 Положения). Ее размер составляет 7500 руб. (пп. 92 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).
Следует учитывать, что при обращении за совершением юридически значимых действий госпошлина уплачивается до подачи заявлений и (или) документов на совершение таких действий (пп. 6 п. 1 ст. 333.18 НК РФ).

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Медицинское право
Вопрос: может ли папу уехать к себе домой и получить результат инвалидность там, даже если мы подали на инвалидность в другом регионе РФ (Татарстан)?
Добрый день! вопрос по инвалидности для папы. Один глаз у папы уже не видит(заключение врачей). второй глаз стояла тоже угроза поной потери зрения, сделали операцию, но надо еще ждать улучшений. Без посторонней помощи он не все может выполнять действия, тем более читать. Папа живет в Смоленской области, я дочь в Татарстане. Ввиду его слепоты я забрала его на время к себе в Казань, где ему провели операцию. Сейчас мы хотим встать на инвалидность, через поликлинику в Казани по месту жительства. Все документы собраны, мы их отнесем заведущий и она его вносит в базу медико-социальной экспертизы (далее - МСЭ). Далее надо ждать две недели(со слов заведущий) результатов по присвоению инвалидности. Вопрос: может ли папу уехать к себе домой и получить результат инвалидность там, даже если мы подали на инвалидность в другом регионе РФ (Татарстан) ? И может ли папа оформить на меня доверенность, если вдруг какие-то вопросы могу решить я без его участия. Спасибо.
, вопрос №4093108, Slonenok Александра, г. Казань
Трудовое право
Может ли педагог с высшим образованием сместить меня?
Работаю педагогом в техникуме. Имею среднее профессиональное образование с курсами переподготовки по направлению "Педагог СПО". Может ли педагог с высшим образованием сместить меня?
, вопрос №4093149, Ульяна, г. Екатеринбург
Уголовное право
Если быть точнее, то меня обманули на 2 ценных Годли "ножа"и один Годли "пистолет"
Здравствуйте. Меня обманули в игровой платформе "Roblox", в игре Murder Mustery 2. Если быть точнее, то меня обманули на 2 ценных Годли "ножа"и один Годли "пистолет". За эти внутригровые оружия мне должны где-то 1000 рублей. Я переписывалась с человеком в Telegram. Я не знаю что мне делать.
, вопрос №4092943, Анастасия, г. Урюпинск
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
Административное право
Нужно ли оплачивать штраф, если постановление о правонарушении вынесено 19
Добрый вечер, вынесено решение суда апелляционной инстанции (МГС) по делу об административном правонарушении. Я его еще не получил. Хочу его обжаловать во 2 кассационном суде. В связи с этим возник ряд вопросов. 1. В течение какого срока нужно успеть обжаловать 2. как быстрее и эффективнее получить решение МГС 3. Должны ли быть копии решений судов заверены круглой печатью? 4. Жалоба подается непосредственно в кассационный суд? 4. Нужно ли оплачивать штраф, если постановление о правонарушении вынесено 19.08.2023?
, вопрос №4092395, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 11.02.2017