Как получить лицензию на проведение предрейсовых осмотров, если есть среднее медицинское образование?

Подскажите пожалуйста,могу ли я, имея среднее медицинское образование создать ИП и заниматься проведением предрейсовых медосмотров организаций,заключив с ними договор? И что нужно для получения лицензии на этот вид деятельности?

, Татьяна,
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

здравствуйте — нужна лицензия на медицинскую деятельность по мимо образования медицинского еще нужно получить сертификат специалиста +нужно иметь помещение соотвтетствующе требованиям санпин и оснащение помещения согласно табеля .

порядок лицензирования установлен Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 (ред. от 23.09.2016) «О лицензировании медицинской деятельности www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_128742/

Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации (Минздрав России) от 15 декабря 2014 г. N 835н г. Москва „Об утверждении Порядка проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров“

8. Предсменные, предрейсовые и послесменные, послерейсовые медицинские осмотры проводятся медицинскими работниками, имеющими высшее и (или) среднее профессиональное образование, медицинской организацией или иной организацией, осуществляющей медицинскую деятельность (в том числе медицинским работником, состоящим в штате работодателя7) (далее — медицинская организация) при наличии лицензии на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей выполнение работ (услуг) по медицинским осмотрам (предрейсовым, послерейсовым), медицинским осмотрам (предсменным, послесменным)

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Да, можете, вам необходимо будет получить лицензию.

В соответствии с п. 46 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» (далее — Закон о лицензировании), медицинская деятельность (за исключением деятельности, осуществляемой медицинскими и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково») подлежит лицензированию.
Понятие медицинской деятельности содержится в Положении о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»), утвержденном Постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 N 291. Пункт 3 данного Положения устанавливает, что медицинскую деятельность составляют работы (услуги) по Перечню согласно приложению, которые выполняются при оказании первичной медико-санитарной, специализированной (в том числе высокотехнологичной), скорой (в том числе скорой специализированной), паллиативной медицинской помощи, оказании медицинской помощи при санаторно-курортном лечении, при проведении медицинских экспертиз, медицинских осмотров, медицинских освидетельствований и санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий в рамках оказания медицинской помощи, при трансплантации (пересадке) органов и (или) тканей, обращении донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях.
Таким образом, деятельность по проведению медицинских осмотров является лицензируемой.

Вам необходимо обратится в территориальный орган Росздравнадзора с заявлением и приложить документы, в соответствии с Регламентом.

К заявлению о предоставлении лицензии должны прилагаться следующие документы (ч. 3 ст. 13 Закона о лицензировании, п. 7 Положения, пп. 2 — 7 п. 20 Регламента Росздравнадзора):
1) копии документов, подтверждающих наличие у соискателя на праве собственности или ином законном основании необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) зданий, строений, сооружений и (или) помещений, — если права на них не зарегистрированы в ЕГРП. В случае когда такие права зарегистрированы, представляются сведения о данных объектах (пп. «б» п. 7 Положения, пп. 2 п. 20 Регламента Росздравнадзора). При этом указанные сведения соискатель лицензии вправе представить по собственной инициативе (приложение N 2 к заявлению о предоставлении лицензии на осуществление медицинской деятельности, утвержденному Приказом Росздравнадзора от 05.05.2014 N 3166).
2) копии документов, подтверждающих наличие у соискателя на праве собственности или ином законном основании медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) (пп. «в» п. 7 Положения, пп. 3 п. 20 Регламента Росздравнадзора).
Рекомендация: конкретный перечень документов, подтверждающих право собственности на медицинские изделия, целесообразно предварительно уточнить в лицензирующем органе;
3) сведения о наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам зданий, строений, сооружений и (или) помещений, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) (пп. «г» п. 7 Положения). Эти сведения соискатель лицензии вправе представить по собственной инициативе (приложение N 2 к заявлению о предоставлении лицензии на осуществление медицинской деятельности, утвержденному Приказом Росздравнадзора от 05.05.2014 N 3166);
4) сведения о государственной регистрации медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) (пп. «д» п. 7 Положения);
5) копии документов, подтверждающих наличие у лиц, указанных в пп. «в» п. 4 Положения (руководителей организаций, их заместителей, руководителей структурных подразделений, индивидуальных предпринимателей), соответствующего профессионального образования, сертификатов, стажа работы по специальности (пп. «е» п. 7 Положения, пп. 4, 5 п. 20 Регламента Росздравнадзора);
6) копии документов, подтверждающих наличие у работников соискателя соответствующего профессионального образования и сертификата специалиста (для специалистов с медицинским образованием) (пп. «ж» п. 7 Положения, абз. 2 пп. 6 п. 20 Регламента Росздравнадзора);
7) копии документов, подтверждающих наличие у работников соискателя, осуществляющих техническое обслуживание медицинских изделий, соответствующего профессионального образования и (или) квалификации, либо копия договора с организацией, имеющей лицензию на осуществление соответствующей деятельности (пп. «з» п. 7 Положения, абз. 3 пп. 6 п. 20 Регламента Росздравнадзора);
8) опись прилагаемых документов (п. 4 ч. 3 ст. 13 Закона о лицензировании, пп. «к» п. 7 Положения, пп. 7 п. 20 Регламента Росздравнадзора).
На практике лицензирующие органы требуют составлять опись в двух экземплярах. Ее форма для подачи в территориальные органы Росздравнадзора приведена в приложении N 2 к форме заявления о предоставлении лицензии на медицинскую деятельность (утв. Приказом Росздравнадзора от 05.05.2014 N 3166).
а предоставление лицензии должна уплачиваться госпошлина (ч. 1 ст. 10 Закона о лицензировании, п. 16 Положения). Ее размер составляет 7500 руб. (пп. 92 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).
Следует учитывать, что при обращении за совершением юридически значимых действий госпошлина уплачивается до подачи заявлений и (или) документов на совершение таких действий (пп. 6 п. 1 ст. 333.18 НК РФ).

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна