здравствуйте — нужна лицензия на медицинскую деятельность по мимо образования медицинского еще нужно получить сертификат специалиста +нужно иметь помещение соотвтетствующе требованиям санпин и оснащение помещения согласно табеля .
порядок лицензирования установлен Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 (ред. от 23.09.2016) «О лицензировании медицинской деятельности www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_128742/
Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации (Минздрав России) от 15 декабря 2014 г. N 835н г. Москва „Об утверждении Порядка проведения предсменных, предрейсовых и послесменных, послерейсовых медицинских осмотров“
8. Предсменные, предрейсовые и послесменные, послерейсовые медицинские осмотры проводятся медицинскими работниками, имеющими высшее и (или) среднее профессиональное образование, медицинской организацией или иной организацией, осуществляющей медицинскую деятельность (в том числе медицинским работником, состоящим в штате работодателя7) (далее — медицинская организация) при наличии лицензии на осуществление медицинской деятельности, предусматривающей выполнение работ (услуг) по медицинским осмотрам (предрейсовым, послерейсовым), медицинским осмотрам (предсменным, послесменным)