Требуется ли сертификация на изделия ручной работы?

Зажигалка ручной работы бензиновая ,требует ли сертификации или иных разрешительных документов при продаже или изготовлении на заказ в гост р такой информации не нашел. Спасибо

, Владимир Муравьев, г. Великий Новгород

ИНФОРМАЦИЯ ОТ РОСТЕТСТАhttp://gortest.ru/sertifikat-sootvetstviya-na-zazhigalki-39

Сертификат на зажигалки — это официальный документ, удостоверяющий соответствие продукции установленным нормам. Без наличия сертификата на зажигалки нет возможности законно реализовывать данный товар.
Зажигалка — это компактное устройство для многократного получения огня, принцип действия которого первоначально был основан на высечении искры при ударе огнива о кремень.
В зажигалках с пьезоэлементом поджиг осуществляется благодаря пьезоэффекту (свойство кристаллов некоторых веществ при сжатии изменять кристаллическую решетку и как результат выдавать электрический заряд очень большого напряжения).

Подробнее о получении сертификата на зажигалки
Обязательной сертификации подлежат только зажигалки механические (газовые и бензиновые).

Данные зажигалки должны соответствовать требованиям соответствующих государственных стандартов.

На них выдается обязательный сертификат на зажигалки.

Владимир Муравьев
Клиент, г. Великий Новгород

дело в том что в списке обязательной сертификации- Гост Р их нет)

тут? -ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 декабря 2009 г. N 982
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ЕДИНОГО ПЕРЕЧНЯ
ПРОДУКЦИИ, ПОДЛЕЖАЩЕЙ ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ СЕРТИФИКАЦИИ,
И ЕДИНОГО ПЕРЕЧНЯ ПРОДУКЦИИ, ПОДТВЕРЖДЕНИЕ СООТВЕТСТВИЯ
КОТОРОЙ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ В ФОРМЕ ПРИНЯТИЯ
ДЕКЛАРАЦИИ О СООТВЕТСТВИИ