8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Увольнение по соглашению сторон на стадии процедуры наблюденя

Добрый день! В нашей организации где я работаю ввели процедуру наблюдения. Директор предлагает мне искать работу и уволится по собственному желанию, я хотела бы уволится только по соглашению сторон в таком случае, я ведь не виновата, что работодатель не может обеспечить меня работой и хочу получить выходное пособие за 2 месяца. Возможно ли это на стадии наблюдения или нет?

, Наталья, г. Москва
Светлана Кирилова
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, ни в коем случае не увольняйтесь по «собственному желанию».

Вы имеете право на увольнение по соглашению сторон, при этом для расчета суммы соглашения, ссылайтесь на ст. 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

А это три оклада в среднем.

0
0
0
0

При ликвидации работодатель обязан известить своих сотрудников путем вручения письменного уведомления. Это действие выполняется за 2 месяца до полного прекращения деятельности компании. Наблюдение — это еще не ликвидация. Т.е. Вы можете продолжать работать до решения о ликвидации (а это неизвестно сколько времени), с момента принятия решения у Вас есть еще два месяца, плюс то, что указано в ст. 178 ТК РФ. Итого 6 минимум. Если идти путем действия компания при ликвидации согласно ТК РФ.

Если работодатель хочет уволить Вас раньше, это его желание и Ваше согласие.

0
0
0
0
Светлана Аникеева
Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Смысл увольнения по соглашению сторон в том и заключается, что на это есть волеизъявление как работника, так и работодателя. Что касается увольнения по соглашению, где Вы хотите получить пособие за 2 месяца — это с логической точки зрения будет напоминать увольнение по сокращению либо увольнение при ликвидации организации. На этот счет есть мнение Верховного суда РФ о том, что увольнение с подобной компенсацией может быть признано незаконным, поскольку процедура наблюдения — это далеко не ликвидация.

С другой стороны, заставить увольняться по собственному желанию Вас тоже не могут, поскольку это уже давление. А с третьей стороны, если продолжить работу в организации, которая банкротится, то в будущем можно совсем остаться без зарплаты, потеряв еще и время.

***

Вывод в принципе один — настаивать на соглашении смысла особого нет. Можно предложить, но не настаивать.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Наталья.

Этап наблюдения полностью не исключают возможности продолжения деятельности Вашего работодателя и увольнять работников в этот период у него законных оснований по его инициативе нет.

Поэтому, как вариант, либо увольнение по собственному желанию, либо по соглашению сторон, или дождаться ликвидации организации и уволиться по этому основанию, с получением выходных пособий.

Т.е. в данной ситуации у Вас есть выбор и заставить Вас выбрать какой-либо из перечисленных вариантов работодатель по своей инициативе не вправе, даже наоборот, лучшим вариантом для него было бы увольнение по соглашению сторон с достижением как для Вас, так и для него оптимальных условий увольнения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав призывников
У меня проблемы с ногами, коммтсуют ли с контракта с дерфомирующего артроза в теранно ладьевидном сочленении первой стадии
У меня проблемы с ногами, коммтсуют ли с контракта с дерфомирующего артроза в теранно ладьевидном сочленении первой стадии
, вопрос №4098032, Антон, г. Москва
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Добрый день! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4098015, Вадим Файнберг, г. Москва
Трудовое право
Кто должен подписывать приказ об увольнении?
Здравствуйте! Происходит реорганизация общества в форме присоединения. Как должно происходить увольнение генерального директора реорганизуемого общества? Кто должен подписывать приказ об увольнении? Какая процедура увольнения генерального директора реорганизуемого общества, если до окончания реорганизации (внесения записи в ЕГРЮЛ) его нельзя уволить, так как общество не может функционировать без генерального директора?
, вопрос №4097911, Дарья Качкина, г. Москва
5200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Стороны пришли к Соглашению, что до государственной регистрации настоящего Договора, он действует в
Заключён Договор аренды нежилого помещения сроком на 10 лет. В нём есть статья 3.4 ."3.4. Стороны пришли к Соглашению, что до государственной регистрации настоящего Договора, он действует в качестве краткосрочного договора аренды, но в любом случае сроком не более 11 (Одиннадцати) месяцев. Настоящий Договор подлежит государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве. Договор, подлежащий государственной регистрации, вступает в силу с момента государственной регистрации Договора, при этом его действие распространяется на правоотношения Сторон с даты подписания Сторонами Договора. С даты регистрации настоящего Договора, условие, изложенное в данном пункте о действии Договора в качестве краткосрочного, прекращает своё действие." Арендатор в установленный срок не выполнил условия статьи 3.4 , и не зарегистрировал Договор в Росреестре. Вопрос: 11 месячный срок истёк , условия статьи 3.4 не выполнены . Является ли 10 летний договор аренды прекращённым по этим основаниям и есть ли необходимость заключать новый Договор, можно ли потребовать освободить помещение по окончанию действия Договора?
, вопрос №4096399, Виктор Сидорин, г. Москва
Интеллектуальная собственность
В целом, пользовательское соглашение - это лицензионный договор на использование платформы Могу ли я
Cайт по продаже студенческих работ. Одни размещают, другие покупают. После покупки сразу скачивают файл работы. Платежи идут через робокассу. В чеках номенклатура - "Предоставление доступа к файлу такому-то...НАЗВАНИЕ РАБОТЫ". Есть пользовательское соглашение. . В целом, пользовательское соглашение - это лицензионный договор на использование платформы Могу ли я применять к платежам, которые идут через робокассу патент для ИП "разработка компьютерного программного обеспечения, в том числе системного программного обеспечения, приложений программного обеспечения, баз данных, web-страниц, включая их адаптацию и модификацию"
, вопрос №4096139, Петр, г. Москва
Дата обновления страницы 11.02.2017