Увольнение по соглашению сторон на стадии процедуры наблюденя

Добрый день! В нашей организации где я работаю ввели процедуру наблюдения. Директор предлагает мне искать работу и уволится по собственному желанию, я хотела бы уволится только по соглашению сторон в таком случае, я ведь не виновата, что работодатель не может обеспечить меня работой и хочу получить выходное пособие за 2 месяца. Возможно ли это на стадии наблюдения или нет?

, Наталья, г. Москва
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, ни в коем случае не увольняйтесь по «собственному желанию».

Вы имеете право на увольнение по соглашению сторон, при этом для расчета суммы соглашения, ссылайтесь на ст. 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

А это три оклада в среднем.

При ликвидации работодатель обязан известить своих сотрудников путем вручения письменного уведомления. Это действие выполняется за 2 месяца до полного прекращения деятельности компании. Наблюдение — это еще не ликвидация. Т.е. Вы можете продолжать работать до решения о ликвидации (а это неизвестно сколько времени), с момента принятия решения у Вас есть еще два месяца, плюс то, что указано в ст. 178 ТК РФ. Итого 6 минимум. Если идти путем действия компания при ликвидации согласно ТК РФ.

Если работодатель хочет уволить Вас раньше, это его желание и Ваше согласие.

Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Смысл увольнения по соглашению сторон в том и заключается, что на это есть волеизъявление как работника, так и работодателя. Что касается увольнения по соглашению, где Вы хотите получить пособие за 2 месяца — это с логической точки зрения будет напоминать увольнение по сокращению либо увольнение при ликвидации организации. На этот счет есть мнение Верховного суда РФ о том, что увольнение с подобной компенсацией может быть признано незаконным, поскольку процедура наблюдения — это далеко не ликвидация.

С другой стороны, заставить увольняться по собственному желанию Вас тоже не могут, поскольку это уже давление. А с третьей стороны, если продолжить работу в организации, которая банкротится, то в будущем можно совсем остаться без зарплаты, потеряв еще и время.

***

Вывод в принципе один — настаивать на соглашении смысла особого нет. Можно предложить, но не настаивать.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Этап наблюдения полностью не исключают возможности продолжения деятельности Вашего работодателя и увольнять работников в этот период у него законных оснований по его инициативе нет.

Поэтому, как вариант, либо увольнение по собственному желанию, либо по соглашению сторон, или дождаться ликвидации организации и уволиться по этому основанию, с получением выходных пособий.

Т.е. в данной ситуации у Вас есть выбор и заставить Вас выбрать какой-либо из перечисленных вариантов работодатель по своей инициативе не вправе, даже наоборот, лучшим вариантом для него было бы увольнение по соглашению сторон с достижением как для Вас, так и для него оптимальных условий увольнения.