Какую дату следует считать сроком владения, если в собственности с 2009г., но в 2014г. был раздел на доли?

Две комнаты в бывшем общежитии (ныне многоквартирный дом) в секции находились в общем долевом праве собственности (1/2) с 2009 года. В 2014 году собственниками комнаты были разделены для последующей продажи. Какую дату следует считать сроком владения объектом недвижимого имущества?

, Андрей, г. Екатеринбург
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, срок владения объектом недвижимости считается от даты регистрации права собственности на нее (исключение только для квартир, полученных по наследству):

Если несколько долей квартиры приобретены в разное время, но были объединены в единый объект собственности, то срок владения будет исчисляться с даты, когда собственник получил право собственности на первую долю в проданном имуществе (Письма ФНС России от 26.07.2016 №БС-4-11/13524@, Минфина России от 23.08.2016 №03-04-07/49241, от 13.01.2015 № 03-04-05/69528).
Заметка: Если несколько долей квартиры приобретены в разное время, но каждая из долей зарегистрирована как отдельный объект недвижимости, то каждая доля рассматривается отдельным объектом имущества и для каждой доли высчитывается свой срок владения (Письмо Минфина России от 20.05.2014 N 03-04-05/23772).

verni-nalog.ru/nalog-prodazha-kvartiry/srok-vladenija-kvartiroj

Андрей
Клиент, г. Екатеринбург

На руках два свидетельства о регистрации: 2009 и 2014 года.

В обоих свидетельствах документом-основанием выступает договор передачи от 2009 года.

Интересует, имею ли я право считать моментом возникновения права дату первоначальной регистрации (2009), а не новую регистрацию после раздела?

Следуя логике этих Писем Минфина — нет.