8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какую дату следует считать сроком владения, если в собственности с 2009г., но в 2014г. был раздел на доли?

Две комнаты в бывшем общежитии (ныне многоквартирный дом) в секции находились в общем долевом праве собственности (1/2) с 2009 года. В 2014 году собственниками комнаты были разделены для последующей продажи. Какую дату следует считать сроком владения объектом недвижимого имущества?

, Андрей, г. Екатеринбург
Светлана Кирилова
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, срок владения объектом недвижимости считается от даты регистрации права собственности на нее (исключение только для квартир, полученных по наследству):

Если несколько долей квартиры приобретены в разное время, но были объединены в единый объект собственности, то срок владения будет исчисляться с даты, когда собственник получил право собственности на первую долю в проданном имуществе (Письма ФНС России от 26.07.2016 №БС-4-11/13524@, Минфина России от 23.08.2016 №03-04-07/49241, от 13.01.2015 № 03-04-05/69528).
Заметка: Если несколько долей квартиры приобретены в разное время, но каждая из долей зарегистрирована как отдельный объект недвижимости, то каждая доля рассматривается отдельным объектом имущества и для каждой доли высчитывается свой срок владения (Письмо Минфина России от 20.05.2014 N 03-04-05/23772).

verni-nalog.ru/nalog-prodazha-kvartiry/srok-vladenija-kvartiroj

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Екатеринбург

На руках два свидетельства о регистрации: 2009 и 2014 года.

В обоих свидетельствах документом-основанием выступает договор передачи от 2009 года.

Интересует, имею ли я право считать моментом возникновения права дату первоначальной регистрации (2009), а не новую регистрацию после раздела?

Следуя логике этих Писем Минфина — нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
При продаже квартиры, срок владения менее 3х лет, единственная и первая собственность, на какую сумму уменьшается налог с дохода с учётом выплаченных процентов по ипотеке?
При продаже квартиры, срок владения менее 3х лет, единственная и первая собственность, на какую сумму уменьшается налог с дохода с учётом выплаченных процентов по ипотеке? На сумму всех процентов или есть какая то установленная граница
, вопрос №3924242, Ксения Герасимчук, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Ключевой вопрос: можно ли какую-то форму НП организовать без наличия собственности ( с планами её совместного приобретения! )
Ключевой вопрос: можно ли какую-то форму НП организовать без наличия собственности ( с планами её совместного приобретения!)
, вопрос №3924250, Ирина Латунова, г. Москва
Социальное обеспечение
Изменится ли решение, если события, описанные в фабуле, будут происходить в 2024 году?
. После смерти гражданина Чернова его 10-летней дочери в январе 2023 года была назначена страховая пенсия по случаю потери кормильца. В октябре 2023 года вдова Чернова приняла решение уволиться с работы и посвятить себя уходу за ребенком, в связи с чем обратилась в орган СФР с заявлением о назначении ей страховой пенсии по случаю потери кормильца. От каких обстоятельств зависит размер страховой пенсии по случаю потери кормильца? Будут ли отличаться размеры страховых пенсий по случаю потери кормильца, назначенные дочери и вдове гражданина Чернова? Изменится ли решение, если события, описанные в фабуле, будут происходить в 2024 году?
, вопрос №3923533, YULIANA YUREVNA OYUN, г. Омск
Семейное право
Какими доказательствами следует подтверждать эти основания в суде?
Елена Селезнёва обратилась с заявлением в районный суд об объявлении умершим гражданина Гройсмана. В заявлении она указала, что жила с Виктором Гройсманом в "гражданском" браке 7 лет, у них родилось двое детей. Её фактический муж увлекался альпинизмом и пол года назад не вернулся из экспедиции в Гималаи. Друзья, с которыми он совершал восхождение на гору, сообщили Елене, что при спуске в сложных погодных условиях (снег, ураганный ветер, обледенение склона) Виктор сорвался со скалы и разбился.... Вопросы: Усматриваются ли в данном случае основания для объявления гражданина умершим? Какими доказательствами следует подтверждать эти основания в суде?
, вопрос №3923600, Сергей, Луганск
Семейное право
Я отправила по почте ходатайство о сроке иска на новую фамилию, но не приложила копию паспорта и свидетельство о перемене фамилии, такое ходатайство примут?
Коллекторы подали в суд за долг на старую фамилию. В суде на сайте сперва висела старая моя фамилия, потом переправили на новую фамилию. Я отправила по почте ходатайство о сроке иска на новую фамилию, но не приложила копию паспорта и свидетельство о перемене фамилии, такое ходатайство примут? Ведь по сути в суде мою новую фамилию знают уже. В суд документы дошли, по трек номеру отражается вручено адресату.
, вопрос №3923503, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 11.02.2017