Подача заявления по привлечению к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 307 УК РФ

Доброго времени суток. У меня вопрос. Меня судили по делу о наркотиках. П.б ч.3 ст.228.1 Свидетельница давала показания ( эти показания положены в основу обвинительного приговора ) такие как 1 место и время знакомства 2 частота общения со мной 3 намерения о продаже наркотиков у меня ( якобы я ей предложил покупать) . я нашел свидетелей опровергающих ее показания не только с их слов но и фотографии опровергающие ее показания. Могу ли я обратиться в суд с просьбой привлечения данной свидетельницы к уголовной ответственности по ч2 ст 307 УК РФ? Есть ли шансы что ее привлекут к ответственности на основании показаний этих свидетелей и доказательств найденных мной? Ведь они указывают что она умышленно врала на следствии и в зале суда. И и показания найденных мной свидетелей указывают не на сбыт мной наркотиков а на помощь в их приобретении так как она сама просила их купить ей на ее деньги а не я предложил ей их покупать у меня как утверждает она.

, евгений, с. Аликово
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вы вправе это сделать, напишите заявление. Но если суд положил ее показания в основу обвинения, и они вошли в приговор, значит он посчитал их достоверными, допустимыми и относимыми. Необходимо было в суде подавать ходатайство о признании их недопустимыми доказательствами. Поэтому следствию предстоит нелегкая задача, так как есть решение суда. Но вместе с тем, если у вас собрана доказательная база, подавайте, и просите что бы ее привлекли.

евгений
Клиент, с. Аликово

Дело в том что в суде я говорил о лживости показаний ее но я не мог найти свидетелей так как был ограничен в общении. А когда свидетели узнали о моем положении и в сети прочитали приговор то изъявили желание дать показания и даже сами нашли фотографии подтверждающие некоторые факты .

Вот только не могу понять. Мне их показания надо приложить к заявлению в суд или потом суд сам их будет допрашивать?

И еще такой вопрос. Мне сначала надо обратиться в СК с заявлением или сразу в суд? Как лучше сделать?

По вашему заявлению необходимо провести проверку в порядке статьи 144 УПК РФ. Приложите к заявлению все имеющиеся у вас материалы, в ходе проверки указанных вами лиц опросят. Проверку будет проводить полиция.

Но повторюсь, эти показания признаны судом достоверными и положены в основу приговора, поэтому не факт что следствие будет глубоко " копать"

Расследовать дело будет тот орган который вел ваше дело.

статья 151 УПК РФ

6. По уголовным делам о преступлениях, предусмотренных статьями 150, 205.6, 285.1, 285.2,306 — 310, 311 частью второй, 316 и 320 Уголовного кодекса Российской Федерации, предварительное следствие производится следователями того органа, к чьей подследственности относится преступление, в связи с которым возбуждено соответствующее уголовное дело.
Максим Щербаков
Юрист, г. Ульяновск

Да, Вы имеете право подать заявление о привлечении свидетельницы к уголовной ответственности за дачу ложных показаний.

К сожалению, малоперспективным представляется, что именно привлекут к уголовной ответственности данного свидетеля даже на основании свидетелей и вещественных доказательств.

Другое дело, что привлекать Ваших свидетелей для дачи показаний, оправдывающих Вас как обвиняемого нужно, судья должен рассмотреть все доказательства, и это может способствовать оправдательному приговору (хотя их, по правде редко выносят), либо по крайней мере уменьшению размера наказания.

евгений
Клиент, с. Аликово

Приговор вынесен в марте 2015 года а свидетелей я нашел только в прошлом году

Думаю, Вы вправе подать заявление на возобновление производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств (на основании главы 49 УПК РФ).

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Евгений, не стройте иллюзий.

1) Свидетель дала показания в суде.

2) Суд дал им оценку, признал их достоверными, допустимыми и положил их в основу обвинительного приговора по делу.

3) приговор суда вступил в законную силу.

4) обстоятельства (в том числе то, что она говорила правду), установленные вступившим в законную силу приговором суда, не требуют дополнительного доказывания (преюдиция).

5) вы подаёте заявление по ст.307 в отношении этого свидетеля. Следователь возьмёт в суде копию приговора суда в отношении вас с отметкой о вступлении в законную силу и выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, поскольку в противном случае приговор в отношении вас надо «ломать» — этого делать никто не будет.

6) ваши свидетели ( если их вообще следователь посчитает нужным опросить), когда придут давать показания в вашу пользу, посидев пару суток у оперов или в коридоре без еды, а также выслушав от следователя многочисленные угрозы о привлечении их к уголовной ответственности, показаний против вашего свидетеля и соответственно в вашу пользу, не дадут. Если же все-таки дадут, то велика вероятность того, что в итоге они (найденные вами свидетели) будут привлечены к уголовной ответственности за дачу ложных показаний

7) ваши многочисленные обжалования в порядке ст. 125 УПК рф в суд постановления следователя об отказе в возбуждении уголовного дела ни к чему не приведут по вышеуказанной причине- приговор в отношении вас никто «ломать» не будет.

Будет все именно так, как я вам сейчас и описал, поверьте моему огромному опыту.

P.s. Но чтобы проверить правильность моих слов и для вашего успокоения напишите заявление по ст. 307, хотя это ничего не изменит. К сожалению...

С уважением.