Законно ли увеличение суммы кредита по заочному решению суда, если я не был уведомлено о суде?

Здравствуйте ! ситуация такая по семейным обстоятельствам у меня появились просрочки по выплате кредита , банк подал на меня в суд и теперь с меня взыскивают долг судебные приставы но банк меня об этом не уведомил и в суд меня повесткой не вызывали а от куда то взялся документ ,,ЯКОБЫ,, подписанный мною что я не против чтобы провели суд без моего участия , хотя я не чего такого не подписывал ! И в итоге мне присудили выплачивать полную сумму с набежавшими процентами брал 1400000т платил полтора года а в итоге из за трудностей не платил какое то время и мне начислили сумму в два раза больше ! Законно ли это ?

P.S. И ещё если у меня взыскивают долг судебные приставы могу ли я на своей машине поехать в Германию туда и обратно или же меня не выпустят из нашей страны ?

, Андрей, г. Воронеж
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Андрей.

С высокой долей вероятности, из страны Вас не выпустят, поскольку минимальная сумма задолженности, имею которую Вы можете покинуть страну составляет 10 000 руб.

Относительно законности взыскания без документов — сложно что-либо однозначно сказать.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можно написать заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

Касательно выезда, такие ограничения пристав может наложить, но это его право, а не обязанность.

С Уважением, Надежда.

Андрей
Клиент, г. Воронеж

Да но меня не оповестили не как и от куда то взялся документ с якобы мои м согласием провести суд без меня !

Максим Щербаков
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Андрей!

Если сроки не прошли, постарайтесь обжаловать решение суда, указывайте в качестве обоснований подделку документа.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Если срок истек, то попробуйте подать заявление на пересмотр по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судебных постановлений, вступивших в законную силу.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам):

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.
3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:
1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;
2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;
3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.