Могу ли я заявить о подложности документов, если есть доверенность на подпись, но в подписи это не указано?

В Суд на предварительное слушание представитель ответчика дал документы( Дополнение к трудовому договоруИванова, приказ о совмещении обязанностей Ивановым- бригадира), в которых под И.П.____ Сидоров стоит другая роспись( не Сидорова).Мне известно 100% , что роспись эта -исполнительного директора Петрова,и что у Петрова есть доверенность от И.П. Сидорована на осуществлении организации и руководство деятельности И.П.Сидорова.( он может расписываться за него -но обязан писать например Исполнительный директор И.П. Сидорова и расписываться с расшифровкой подписи. Т.к. нет в документах представленных в суд расшифровки подписи человека, который расписался за И.П. и что это не И.П. роспись-нет ссылки на доверенность- можно ли считать этот факт -фальсификацией доказательств?????? И если я напишу о возбуждении уг. дела по ст.303 ч. 1 на представителя ответчика- может мне грозить ст.306 за ложный донос?????- ведь я знаю , что доверенность есть у Исполнительного директора Петрова, но он не имеет права в строке И.П. Сидоров ставить свою подпись без расшифровки и заверения своей должности.Пожалуйста, ответьте на вопросы - помогите мне!

, Александр, г. Астрахань
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

В этом случае нет фальсификации. Если в документе вместо и.п. поставил подпись явно другой человек, и это не скрывается, а у поставившего подпись есть доверенность на право совершения такого действия от имени доверителя, то документ считается действительным, хоть и есть нарушения в оформлении подписания.

Если вы сделаете такое заявление, оно может быть расценено не как заведомо ложный донос, а ваше добросовестное заблуждение относительно законности таких действий.

Но, как кажется, в разбирательстве вашего дела в суде это мало поможет.

Александр
Клиент, г. Астрахань

Я понял ваш ответ, но в дело в том, что у ИП(работодателя) и исполнительного директора(на которого есть доверенность от ИП) есть все возможности создавать документы задним числом и ни одна ГИТ не придерется! А мне выговор влипили, его обжалую сейчас в суде.ГИТ( по моему заявлению) доказала в январе 2017г, нигде документально не зафиксировано, что Петров является мне бригадиром, а тут представитель ответчика приносит приказ(о совмещении обязанностей) за 2016г апрель , где Петрову вводят должность бригадира.Как так????Вот и спрашиваю тут -Могу ли я заявить о подложности документов? Где за ИП и его ФИО расписался другой человек( без расшифровки подписи и занимаемой должности)Буду благодарен за любой ответ!

Если вы считаете что для разрешения Вашего дела это важно, то можете заявить в суде ходатайство о проведении экспертизы давности создания документа. Такая экспертиза проводится по оригиналу документа, который должен представить в суд ответчик. Экспертизу проводят в экспертных учреждениях МВД, Минюста. Согласно статье 393 Трудового кодекса от расходов на проведение экспертизы Вы освобождены.

В случае, если экспертиза подтвердит факт изготовления документа «задним числом», и это будет зафиксировано в решении суда, можно будет обратиться в полицию с заявлением в возбуждении уголовного дела по ст. 303 ТК.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
И если я напишу о возбуждении уг. дела по ст.303 ч. 1 на представителя ответчика- может мне грозить ст.306 за ложный донос?????
Александр

Нет, не будет грозить. Так как нет заведомости сообщения о преступлении

— можно ли считать этот факт -фальсификацией доказательств??????
Александр

Нет. Доказательства то подлинные