Акцептирование кредитной карты по почте простым письмом, правомерно ли?

Здравствуйте. Пять лет назад был потреб. кредит сроком на 365 дн.. В договоре было указано, что банк может выпускать для заемщика банк. карты. Деньги внес в полном объеме в течении первого месяца. Договор банк закрыл через 11-ть мес.. Сейчас уже точно не помню, когда получил по почте простым письмом банк. карту, нигде не расписывался, карты уже пару раз сменились за это время, но так сказать акцептировал ее через пол-года после того, как сам банк закрыл потреб. кредит. Никаких документов, относящихся к новому договору по карте нет.

Можно ли поставить под сомнение законность действия такой бан. карты. Спасибо.

, Владимир, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владимир. Договор -это не бумажка с названием «Договор», а соглашение двух более лиц о возникновении, изменении или прекращении прав и обязанностей. Соглашение заключается также путем конклюдентных действий — когда одна сторона предлагает совершить определенные действия, а другая эти действия без разговоров и переговоров совершает, т.е. акцептует (принимает) предложение.

Банк предложил вам получить деньги в долг по карте, вы его получили (акцептовали предложение банка). Дарением это не было. Соответственно, обязаны вернуть. Что касается банковской карты, она не может действовать вообще никак — ни законно, ни незаконно. У нее, в отличие от вас, нет свободы выбора действий. Нежелание возвращать долг — не основание для оспаривания сделки.

Владимир
Клиент, г. Москва

Когда договор закрыт, то, и действия его и условия и обяз.сторон, прекращаются. Карта - это всего лишь форма обслуживания клиента (удобство). "Действует" новый, с другими "циферьками" договора и счетов, непонятно на каких условиях.

Привет. Кстати, кредитные договора должны заключаться только в письменной форме. Ст. 820 ГК РФ.

Выше вы пишете: «Сейчас уже точно не помню, когда получил по почте простым письмом банк. карту, нигде не расписывался, карты уже пару раз сменились за это время, но так сказать акцептировал ее через пол-года после того, как сам банк закрыл потреб. кредит.».

Какое отношение к этому имеет утвреерждение о прекращении договора, если вы получили деньги по карте в кредит, но банку эти деньги не вернули? Один договор у вас прекращен — тот, по которому вы кредит выплатили. А по второму, по которому деньги вами получены по карте, вы обязательства вернуть деньги, судя по вопросу, не выполнили.

Привет. Кстати, кредитные договора должны заключаться только в письменной форме. Ст. 820 ГК РФ.

Привет. Кстати, «письменная форма» — это любые письменные подтверждения. Например, доказательства получения вами банковской карты, выписки по счетам о снятии и внесении денег. А еще — публичная оферта, размещенная на сайте банка. Она, вроде, может быть только в письменном виде. Или вы считаете, что этого в письменной форме не существует, и банк все расчеты с клиентами держит в уме?

Хотя, конечно же, вы можете попытаться убедить суд в том, что ничего в банке не получали и ничего ему не должны. Почему нет?