8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Акцептирование кредитной карты по почте простым письмом, правомерно ли?

Здравствуйте. Пять лет назад был потреб. кредит сроком на 365 дн.. В договоре было указано, что банк может выпускать для заемщика банк. карты. Деньги внес в полном объеме в течении первого месяца. Договор банк закрыл через 11-ть мес.. Сейчас уже точно не помню, когда получил по почте простым письмом банк. карту, нигде не расписывался, карты уже пару раз сменились за это время, но так сказать акцептировал ее через пол-года после того, как сам банк закрыл потреб. кредит. Никаких документов, относящихся к новому договору по карте нет.

Можно ли поставить под сомнение законность действия такой бан. карты. Спасибо.

Показать полностью
, Владимир, г. Москва
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владимир. Договор -это не бумажка с названием «Договор», а соглашение двух более лиц о возникновении, изменении или прекращении прав и обязанностей. Соглашение заключается также путем конклюдентных действий — когда одна сторона предлагает совершить определенные действия, а другая эти действия без разговоров и переговоров совершает, т.е. акцептует (принимает) предложение.

Банк предложил вам получить деньги в долг по карте, вы его получили (акцептовали предложение банка). Дарением это не было. Соответственно, обязаны вернуть. Что касается банковской карты, она не может действовать вообще никак — ни законно, ни незаконно. У нее, в отличие от вас, нет свободы выбора действий. Нежелание возвращать долг — не основание для оспаривания сделки.

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва

Когда договор закрыт, то, и действия его и условия и обяз.сторон, прекращаются. Карта - это всего лишь форма обслуживания клиента (удобство). "Действует" новый, с другими "циферьками" договора и счетов, непонятно на каких условиях.

Привет. Кстати, кредитные договора должны заключаться только в письменной форме. Ст. 820 ГК РФ.

Выше вы пишете: «Сейчас уже точно не помню, когда получил по почте простым письмом банк. карту, нигде не расписывался, карты уже пару раз сменились за это время, но так сказать акцептировал ее через пол-года после того, как сам банк закрыл потреб. кредит.».

Какое отношение к этому имеет утвреерждение о прекращении договора, если вы получили деньги по карте в кредит, но банку эти деньги не вернули? Один договор у вас прекращен — тот, по которому вы кредит выплатили. А по второму, по которому деньги вами получены по карте, вы обязательства вернуть деньги, судя по вопросу, не выполнили.

Привет. Кстати, кредитные договора должны заключаться только в письменной форме. Ст. 820 ГК РФ.

Привет. Кстати, «письменная форма» — это любые письменные подтверждения. Например, доказательства получения вами банковской карты, выписки по счетам о снятии и внесении денег. А еще — публичная оферта, размещенная на сайте банка. Она, вроде, может быть только в письменном виде. Или вы считаете, что этого в письменной форме не существует, и банк все расчеты с клиентами держит в уме?

Хотя, конечно же, вы можете попытаться убедить суд в том, что ничего в банке не получали и ничего ему не должны. Почему нет?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Правомерно ли установить доплату за высшую квалификационную категорию, присвоенную Минобрнауки РТ, преподавателю, работающему в ВУЗе по совместительству, учредителем которого является Минобрнауки РФ?
Правомерно ли установить доплату за высшую квалификационную категорию, присвоенную Минобрнауки РТ, преподавателю, работающему в ВУЗе по совместительству, учредителем которого является Минобрнауки РФ?
, вопрос №4062361, Диля, г. Москва
Исполнительное производство
Правомерна ли выдача исполнительного листа сейчас?
Здравствуйте. Арбитраж. Прошла первая инстанция, апелляция, кассация. Решение оставить без изменения, апелляцию, кассацию без удовлетворения. С решением не согласны, решили подавать в Верховный суд. Истец направил заявление на выдачу исполнительного листа, суд удовлетворил. Срок для подачи в Верховный суд заявления до середины мая. Правомерна ли выдача исполнительного листа сейчас?
, вопрос №4062289, Светлана, г. Москва
Взыскание задолженности
Правомерно ли это и как поступить в этой ситуации?
Здравствуйте. Банк ренесанс кредит подал на моего мужа в суд о взыскании задолженности по кредиту, по решению суда, судебные приставы забирали долг с зарплаты, когда задолженность была погашена, были сняты аресты. Но пришла бумага от коллекторского агенства о том, что задолженность банк перепродал им, уже оплаченную по суду! Правомерно ли это и как поступить в этой ситуации?
, вопрос №4061650, Галина, г. Новосибирск
Защита прав работников
Правомерно ли поступило ко мне руководство медорганизации?
Я работаю в государственном медицинском учреждении на должности специалист ГО и ЧС. Я кандидат сельскохозяйственных наук. Моя диссертация на тему «тушение низовых пожаров в юго-восточной Сибири. Руководство государственной медицинской организации отказало мне в дополнительных выплатах. Вопрос? Правомерно ли поступило ко мне руководство медорганизации? Благодарю.
, вопрос №4061698, Юрий, г. Курск
Дата обновления страницы 11.02.2017