Как добиться возмещения ущерба от соседей сверху за появление пятен на потолке по их вине?

Здравствуйте! Из-за неисправности сантехники верхних соседей в нашей квартире в ванной появились жёлтые пятна на потолке. Хотели решить данную ситуацию мирно- сказали соседям, что нужно приобрести для исправления этих пятен и обозначили сумму ремонта в 2000 руб. Они вроде согласились, но принесли материала меньше чем договаривались и меньше чем необходимо, на что мы сказали, ну если вы считаете, что этого материала достаточно для исправления исправляйте сами или нанимайте людей для этого (при этом сумму ремонта тогда они нам не выплачивают). Потому что мы при всём желании таким количеством материала не обойдёмся. Это ж не просто заляпать пятна надо, чтоб они потом просветились снова. На что они сказали, тогда обращайтесь в суд. Подскажите, как правильно поступить в данной ситуации, каковы наши действия?

P.S. Наша квартира муниципальная.

, Александр Китов, г. Оренбург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

До того как начали заделку пятен пригласите представителя управляющей компании для фиксации протечки, потом пригласите оценщика чтобы он оценил стоимость ремонтных работ и причиненного ущерба. потом пишите претензию соседям по сумме которую укажет оценщик и после все го этого можете обращаться в суд. Так у вас на руках будет большой пакет доказательств для удовлетворения ваших требований в суде

С уважением Александр

Александр Китов
Клиент, г. Оренбург

Подскажите ещё, пожалуйста. Если я прописан в муниципальной квартире, а главным квартиросъемщиком является мать, могу ли я подать в суд от своего имени или только она может?

Александр Китов

вы будете как соистцы выступать то есть подавать нужно вдвоем

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Порядок действий.

Вызываете техника УК составляете акт. На основании акта предъявляете претензию с расчетом по возмещению ущерба и сроке устранения или компенсации. Не исполняют проводите независимую оценочную экспертизу ущерба с участием соседа, и обращаетесь в суд с иском о компенсации причиненного ущерба, а так же расходов на юриста, экспертизу и возмещение морального вреда.