8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерна ли просьба заключенного пенсионера об освобождении от трудовой деятельности?

Осужденный,Дятлов отбывающий наказание в исправительной колонии строго режима,обратился к начальнику учреждения с просьбой о том,чтобы его освободили от трудовой деятельности,поскольку он является пенсионером, и перевели положенную ему пенсию на лицевой счет. Правомерна ли просьба Дятлова? Как должна поступить администрация исправительной колонии?

, Людмила, г. Москва
Владимир Муравлев
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Решение задач, подготовка докладов и рефератов платная услуга
Вы можете зайти в раздел «заказать документ» и получить квалифицированное решение своих задач.
Кроме того, Вы можете через раздел «Чат» обратиться к конкретному юристу.

Статья 12 УИК РФ. Основные права осужденных

7. Осужденные имеют право на социальное обеспечение, в том числе на получение пенсий и социальных пособий, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 98 УИК РФ. Обязательное государственное социальное страхование и пенсионное обеспечение осужденных к лишению свободы

1. Осужденные к лишению свободы, привлеченные к труду, подлежат обязательному государственному социальному страхованию, а осужденные женщины также обеспечиваются пособиями по беременности и родам в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Пособия по беременности и родам выплачиваются осужденным женщинам независимо от исполнения ими трудовых обязанностей и иных обстоятельств.
(в ред. Федеральных законов от 09.03.2001 N 25-ФЗ, от 08.12.2003 N 161-ФЗ)
2. Осужденные имеют право на общих основаниях на государственное пенсионное обеспечение в старости, при инвалидности, потере кормильца и в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
3. Выплата пенсий осужденным осуществляется органами, осуществляющими пенсионное обеспечение по месту нахождения исправительного учреждения, путем перечисления пенсий на лицевые счета осужденных.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2015 N 358-ФЗ)
4. Осужденные, утратившие трудоспособность в период отбывания лишения свободы, имеют право на возмещение ущерба в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
5. Из пенсий осужденных производятся удержания. Основания, виды и порядок удержаний из пенсий определяются статьей 107 настоящего Кодекса.
6. Утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 161-ФЗ.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Но вчера была найдена моя трудовая книжка и мне известно, что на основании новых данных о моей трудовой
Здравствуйте ! В 2008 году я Олег Скуратов ушёл на пенсию, но при оформлении документов обнаружил отсутствии трудовой книжки и поэтому мне была назначена "минималка, так как по запросу в центр. архив пенсионного фонда г. С-Петербурга, сделанный отделом ПФ РФ по Псковской области г. Опочки, были найдены всего 19 лет общего стажа и 17 лет страхового стажа , хотя мой настоящий стаж - работы в г С-Петербурга, больше 40 лет. Но вчера была найдена моя трудовая книжка и мне известно, что на основании новых данных о моей трудовой деятельности, местный отдел ПФ РФ сделает перерасчёт моей пенсии, но я хотел бы знать могу ли рассчитывать на компенсацию не до полученных мной пенсионных денег по указанной выше причине ?
, вопрос №3995841, олег евгеньевич скуратов, г. Москва
Недвижимость
Правомерны ли действия интернет-провайдера?
Петров В.С., с молчаливого одобрения соседей по многоквартирному жилому дому, своими силами организовал уборку подъезда (нашел уборщицу и собирает деньги на оплату ее труда), следит за освящением подъезда (закупает лампочки за счет средств, собранных собственниками помещений многоквартирного жилого дома) и выполняет другие организационные работы. Считая себя главой дома, Петров, от имени собственников жилых помещений в многоквартирном доме заключил договор аренды крыши, на которой разместил свое оборудование интернет -провайдер. В дальнейшем интернет -провайдер посчитал арендную плату завышенной, и, сославшись на то, что договор был заключен лицом, не имевшим права подписывать его, предложил пересмотреть условия аренды. Правомерны ли действия Петрова? Правомерны ли действия интернет-провайдера? Какие условия необходимо соблюсти, чтоб заключить новый договор с интернет-провайдером с соблюдением всех требований, предусмотренных законом?
, вопрос №3995638, Vlad, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
В возбуждении дела отказали, правомерно ли?
В подъезде дома на несовершеннолетнего сына напал сосед пьяный и начал душить. В возбуждении дела отказали, правомерно ли?
, вопрос №3993030, Наталья, г. Курск
Уголовное право
И может ли вообще эта статья применяется к 13 подростку?
На сына 13 лет написали родители девочки 13 лет заявление об изнасиловании,но в ходе опросов было выяснено ,что это было обоюдное согласие, сейчас сына вызывают в полицию на постановку на учёт по ст.134 п1., правомерны ли действия след.кома? И может ли вообще эта статья применяется к 13 подростку?
, вопрос №3991484, Татьяна, г. Чита
Дата обновления страницы 11.02.2017