Правомерна ли просьба заключенного пенсионера об освобождении от трудовой деятельности?

Осужденный,Дятлов отбывающий наказание в исправительной колонии строго режима,обратился к начальнику учреждения с просьбой о том,чтобы его освободили от трудовой деятельности,поскольку он является пенсионером, и перевели положенную ему пенсию на лицевой счет. Правомерна ли просьба Дятлова? Как должна поступить администрация исправительной колонии?

, Людмила, г. Москва
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Решение задач, подготовка докладов и рефератов платная услуга
Вы можете зайти в раздел «заказать документ» и получить квалифицированное решение своих задач.
Кроме того, Вы можете через раздел «Чат» обратиться к конкретному юристу.

Статья 12 УИК РФ. Основные права осужденных

7. Осужденные имеют право на социальное обеспечение, в том числе на получение пенсий и социальных пособий, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Статья 98 УИК РФ. Обязательное государственное социальное страхование и пенсионное обеспечение осужденных к лишению свободы

1. Осужденные к лишению свободы, привлеченные к труду, подлежат обязательному государственному социальному страхованию, а осужденные женщины также обеспечиваются пособиями по беременности и родам в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Пособия по беременности и родам выплачиваются осужденным женщинам независимо от исполнения ими трудовых обязанностей и иных обстоятельств.
(в ред. Федеральных законов от 09.03.2001 N 25-ФЗ, от 08.12.2003 N 161-ФЗ)
2. Осужденные имеют право на общих основаниях на государственное пенсионное обеспечение в старости, при инвалидности, потере кормильца и в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
3. Выплата пенсий осужденным осуществляется органами, осуществляющими пенсионное обеспечение по месту нахождения исправительного учреждения, путем перечисления пенсий на лицевые счета осужденных.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2015 N 358-ФЗ)
4. Осужденные, утратившие трудоспособность в период отбывания лишения свободы, имеют право на возмещение ущерба в случаях и порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
5. Из пенсий осужденных производятся удержания. Основания, виды и порядок удержаний из пенсий определяются статьей 107 настоящего Кодекса.
6. Утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 161-ФЗ.