Имеют ли право сократить меня в связи с ликвидацией предприятия, если я опекун 16 летнего ребенка?

Здравствуйте.На нашем предприятии сокращение(большое). я являюсь опекуном 16 летнего ребёнка. имеют ли право сократить меня в связи с ликвидацией предприятия?

, Ольга, г. Краснокаменск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

здравствуйте — увы могут так как по тк рф сначала смотрят на производительность труда

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 179]
При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком

Вадим Пальников
Юрист, г. Вологда

Ликвидация предприятия есть прекращение его деятельности и исключение из реестра ЮЛ. В этом случае увольняют ВСЕХ сотрудников по процедуре сокращения работников в связи с ликвидацией.