Перевод в другую организацию на аутсорсинг, обязаны ли меня сократить и какие компенсации полагаются?

Здравствуйте. Меня собираются перевести в другую организацию на серую з/плату и на аутсорс. Меня это, конечно, не устраивает. Вопрос: обязана ли организация (в случае такого перевода) меня сократить или какие компенсации мне положены при увольнении, если сокращение (в этом случае) не обязательно должно быть?

Заранее благодарна.

, Тамара, г. Владивосток
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Тамара!

Без вашего согласия вас никуда перевести не могут.

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

Здравствуйте, Тамара.

Передача функций по Вашей должности на аутсорсинг влечет сокращение ставки на основном месте работы.

Без Вашего согласия перевести Вас не могут в соответствии с ч. 2 ст. 72.1 ТК РФ.

При отсутствии Вашего согласия, Вас обязаны сократить.

При сокращении Вам положены следующие выплаты:

1) заработную плату за фактически отработанное время в месяце
увольнения;

2) компенсацию за все неиспользованные отпуска (как основные,
так и дополнительные) за все предыдущие годы без ограничения (127 ТК РФ);

3) выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст.

178 ТК РФ).

4) средний заработок за период трудоустройства, но не более двух
месяцев со дня увольнения (с зачетом выплаченного выходного пособия) (ст. 178
ИК РФ);

5) средний заработок за третий месяц со дня увольнения, если
работник представит справку из органа занятости населения (ст. 178 ТК РФ).
Справка выдается, если работник в течение двух недель после увольнения
обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

По пунктам 4, 5 выплат, которые я указала для работников Крайнего севера и приравненных местностях установлены другие сроки.

С уважением, Анастасия Логинова

Тамара
Клиент, г. Владивосток

Анастасия, благодарю Вас за помощь.

Пожалуйста, разъясните один момент. Вы пишите: " Передача функций по Вашей должности на аутсорсинг влечет сокращение ставки на основном месте работы.", т.е., если это сокращение, меня обязаны предупредить за 2 месяца?

Заранее благодарна за Ваш ответ)))

Совершенно верно.

Что такое передача аутсорсинг — это передача определенных функций какой — либо организации на обслуживание.

например, был водитель, работодатель решил, что выплачивать заработную плату и содержание транспорта не выгодно, он решает заключить договор со сторонней организацией на транспортные услуги, и, тогда ему водитель в штате по факту не нужен — его сокращают.

Чтобы избежать выплат по сокращению, работодатель в большинстве случаев договаривается с той организацией, с которой планирует заключить договор о приеме бывшего своего работника (часто такое практикуется среди муниципальных, бюджетных, казенных учреждений, хотя и у частников тоже бывает).

Однако, для такого перевода Ваше письменного согласие ОБЯЗАТЕЛЬНО.

При Вашем несогласии, РАБОТОДАТЕЛЬ обязан УВЕДОМИТЬ Вас за 2 месяца и сократить.