Смена имени, фамилии и отказ от своего отчества в РФ, возможны ли?

Здравствуйте, меня интересуют вот такие вопросы, для начала, могу ли я в РФ сменить имя и фамилию в 18 лет и примерно сколько это будет стоять?

, Тимур, г. Комсомольск-на-Амуре
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте!

На основании ФЗ “Об актах гражданского состояния”:

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста 14 лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.
2. Перемена имени производится органом ЗАГС по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия.
4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста 14 лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства.
5. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах ЗАГС.

Статья 60. Порядок государственной регистрации перемены имени

1. Государственная регистрация перемены имени производится на основании заявления о перемене имени.
2. Заявление о перемене имени должно быть рассмотрено органом ЗАГС в месячный срок со дня подачи заявления.

Статья 62. Свидетельство о перемене имени

Свидетельство о перемене имени содержит следующие сведения:
фамилия, собственно имя, отчество (до и после их перемены), дата и место рождения, гражданство, национальность (если это указано в записи акта о перемене имени) лица, переменившего имя;
дата составления и номер записи акта о перемене имени;
место государственной регистрации перемены имени (наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация перемены имени);
дата выдачи свидетельства о перемене имени.

Стоимость Вам необходимо уточнить в органах ЗАГС!

Если Вы не получили исчерпывающий ответ, либо у Вас возникли новые вопросы, готов дать дополнительные разъяснения.

Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

по стоимости:

ст. 333.26, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от
05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 28.12.2016)
****
4) за государственную регистрацию перемены имени,
включающего в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество, включая выдачу
свидетельства о перемене имени, — 1 600 рублей;