В агентстве недвижимости намеренно испортили документы и требуют денег за услуги, которые не предоставляли

У меня такая ситуация в ноябре 2016 года я обратился в агенство недвижимости за помощью в оформлении ипотеки заключил с

ними договор на 1 месяц И внёс предоплату в размере 15000 рублей время шло агенты по большей части бездействовали и вот 30 декабря договор закончился но было 1 положительное решение банка но мы еще ничего не оформляли продлить договор заранее они не захотели и вот наш агент пропал и появился только 17 января я приехал в агенство что бы разорвать договор что и сделал документы мне мои отдали исчеркаными ручкой что бы я не мог взять ипотеку в том банке где было одобрение я сам обратился в банк и сделал новые документы и оформил ипотеку и вот через некоторое время мне позвонила директор агенства и сказала что вот раз вы взяли ипотеку заплатите нам еще 25000 или мы на вас подадим в суд законно ли это откуда она узнала что я оформил ипотеку и законно ли то что она испортила документы плюс сразу после того как я разорвал с ними договор они позвонили в банк и сказали что я отказался от ипотеки потому что нет денег на первоначальный взнос а это уже клевета деньги по предоплате 15000 так и не вернули

, Николай, г. Омск
Светлана Кирилова
Юрист, г. Москва

Добрый день, нужно посмотреть Ваш договор. Если срок его действия истек 30 декабря 2016 года и услуги на этот момент не были Вам оказаны, следовательно, Вам должны вернуть аванс.

Наличие Договора оказания услуг не может ограничивать Вас в Ваших правах и позволяет Вам лично обращаться за оформлением ипотеки в банк. Услуги по одобрению ипотеки и оформлению ипотеки Вам оказал банк, так как Вы туда обратились лично, вследствие неисполнения агентством своих обязанностей.

Предлагаю Вам составить претензию на возврат 15000 рублей.

Николай
Клиент, г. Омск

договор к сожалению они забрали когда я пришёл его расторгать

Николай, без документов давать консультацию сложно.

Договор, у которого истек срок действия, расторгать не нужно.

Неоказанные услуги не подлежат оплате.

Будет возможность получить копию их типового договора или Вашего договора, пишите, проконсультирую.