Как избежать увольнения по результатам аттестации?

собираются уволить по аттестации. Есть защита?

Начальник взъелся за отказ быть крайним по замечаниям в актах комиссии.

, Рома,
Татьяна Магнитова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Рома. В случае, если Вашим руководителем предоставлен негативный отзыв о Вас аттестационной комиссии, Вы вправе до проведения аттестации подать мотивированное письменное возражение на отзыв руководителя. Если аттестационная комиссия все же примет решение об увольнении, Вы вправе обжаловать увольнение в судебном порядке. Порядок обжалования приказа об увольнении регламентирован статьей 392 Трудового кодекса РФ. Срок обращения в суд для обжалования увольнения составляет один месяц и отсчитывается с момента, когда работник получил на руки копию приказа об увольнении или трудовую книжку. Судебные расходы и пошлины работнику оплачивать не нужно. При наличии уважительной причины, пропущенный срок может быть восстановлен при подаче в суд соответствующего заявления с указанием имеющихся у заявителя уважительных причин.Чтобы обжаловать приказ об увольнении, работник должен обратиться в Федеральный суд общей юрисдикции, то есть в районный суд по месту своего жительства или по месту нахождения работодателя.

Рома
Клиент

Уважаемая Татьяна я очень благодарен Вам за ответ. Спасибо! Исходя из Вашего ответа,

следует, что работник не может себя защитить, нет реального, именно действенного закона. Суд всегда не объективен. Начальник всегда подтасует предлог для увольнения, включая аттестацию.Вы же понимаете, что никто не будет выступать против начальника. Я тоже понимаю,,, Вот в Вашей практике кто-нбудь из уволенных простых работяг был восстановлен по суду? Спасибо! Удачи Вам! С уважением, Рома.