Правомерно ли несоблюдение трудового договора работодателем, если занижен размер оклада?

Здравствуйте, Я Зайцев С.С , работаю в торговле ,кладовщиком в магазине "Высшая Лига"

По трудовому договору имею оклад 12069 руб. Но по факту рассчитывают, как 5000 тыс. Оклад. Объясняя , что оклад берётся от процентов с магазина. Правомерны ли их действия?

  • image
    .jpeg
Уточнение от клиента

Оклад может зависить от процентов с магазина,или процент это уже надбавки к окладу?

, Станислав, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Это незаконно. Согласно ч. 1 ст. 135 ТК РФ:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Т.е. части заработной платы, установленной трудовым договором, лишить нельзя. Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.

Оклад может зависить от процентов с магазина, или процент это уже надбавки к окладу?
Станислав

Оклад — это фиксированная составляющая, и она не может зависеть от процента. Вот как раз от процента и могут быть надбавки.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Станислав, здравствуйте! Это не законно, поскольку при выработке 8 часов в день, Вам обязаны платить не меньше указанного в договоре оклада. Требуйте перерасчет, если Вам не доплачивали, если откажутся, то обращайтесь с заявлением в трудовую инспекцию по данному факту. Меньше платить Вам не имеют права.

С Уважением!