Как получить справку, если банк отказывает?

Добрый вечер. На моё имя пришло письмо от коллекторской фирмы по вопросу взыскания с меня долга. Якобы мой долг выкупила некая фирма у бинбанка и перепродала коллекторскому агенству. Я точно знаю, что в бинбанке я кредитов никогда не брала, поэтому сделала запрос в бинбанк, для получения спраки на отсутствие оформленных кредитов на моё имя в бинбанке. Некая фирма выкупившая мой якобы долг по результатам проверки на территории РФ не зарегистрирована и в едином реестре и в базе налоговых органов не числится. Однако на мой запрос о предоставлении справки бинбанк ответа не прислал, на звонок по телефону горячей линии сотрудники бинбанка отвечать на мои вопросы по данному факту отказываются. Подскажите что можно сделать и как мне получить документ от банка подтверждающий мою правоту- отсутсвие заключённых мной и банком договоров кредитования.

, Мая, г. Россошь
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мая!

Вы можете в письменной форме запросить данный документ. Если не ответят, то можно подать жалобу в Роспотребнадзор.

На коллекторов можете подать жалобу в прокуратуру.

Согласно ст.13.11 КоАп РФ Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Желаю удачи!

Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Напишите ответ на письмо о том, что вы не заключали кредитного договора с Бинбанком. Отправьте его по адресу коллекторского агенства. Приложите копию вашего письма в Бинбанк и укажите в ответе, что ответ банк не прислал. По закону о коллекторской деятельности Вы можете указать способ дальнейшего общения с вами (только пиьма, без телефонных звонков). Если будет судебное разбирательство банк должен будет доказать, что вы заключили договор. Если считаете, что договор поддельный, можете требовать экспертизу, но это если дело дойдет до суда.