Как переоформить участок и дом на нем на жену с сохранением равных прав на эту собственность

Скажите, пожалуйста, если приобретенные в браке участок и дом на нем оформлены на мужа, каким образом можно их переоформить на жену без развода и с сохранением равных прав на эту собственность?

, Людмила, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Людмила!

Согласно ст.34 СК РФ 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имуществонезависимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Для чего вам необходимо переоформить имущество. Оно в браке итак является совместно нажитым.

Можно конечно заключить соглашение о разделе имущества, но какой в этом смысл?!

Желаю удачи!