По какой статье будет привлечен сосед за незаконное подключение к моему электросчетчику?

К моему счетчику (частный дом) было произведено самовольное подключение соседом. Как мне предъявить ему претензии на оплату и моральный ущерб?

, Ирина, г. Краснодар
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Вы можете взыскать с него оплату в порядке возврата неосновательного обогащения

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.