8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли привлечь человека к уголовной ответственности за угрозы и оскорбления?

можно ли привлечь человека к уголовной ответственности? есть друг и подруга в мой адрес стали поступать угрозы, оскорбления и смс типа: если пикнешь маме, то я тебя изнасилую". так же эти оскорбления есть с соц. сетях, есть записи разговоров угроз в мой адрес. Полиция откроет уголовное дело если я обращусь к ним, или для уголовного дела недостаточно доказательств ?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Тимур Ахмадеев
Тимур Ахмадеев
Адвокат, г. Москва

Если вы действительно боитесь, то можете написать заявление в полицию, а далее они сами уже решат возбуждать им дело ии нет.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Светлана!

Уголовное наказание может быть назначено только в случае угрозы убийством, за другие угрозы нет такой ответственности.

Согласно ст.119 УК РФ 1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Светлана, здравствуйте! В принципе это можно считать как угрозы, тем более есть запись разговора. В любом случае Вы можете написать заявление, а полиция уже пусть проверяет данный факт, поскольку есть основания Вам опасаться действий данных лиц.

С Уважением!

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

я бы и сама набила этим людям морды. они что один что второй не нормальные.

Наказание из за них получить не хочу. Поэтому и пишу что набила бы, а так бить не буду. Все их угрозы я покажу в полиции в ближайшее время надеюсь сотрудники полиции мне помогут
Светлана

Да, в любом случае нужно это сделать, за такое надо наказывать.

С Уважением!

0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам следует обратиться в полицию с заявлением о рассмотрении вопросва о привлечении данного человека по ст.119 УК РФ при условии что вы реально воспринимаете его угрозу

УК РФ, Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Постановление Правительства РФ от 17.08.2007 N 522 (ред. от 17.11.2011) «Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»

4. Квалифицирующими признаками тяжести вреда, причиненного здоровью человека, являются:
психическое расстройство;
Определение Конституционного Суда РФ от 23.03.2010 N 368-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Калугина Василия Викторовича на нарушение его конституционных прав частью первой статьи 119 и частью первой статьи 286 Уголовного кодекса Российской Федерации»
Это предполагает необходимость в каждом конкретном случае уголовного преследования доказать не только наличие самой угрозы, но и то, что она была намеренно высказана с целью устрашения потерпевшего и в форме, дающей основания опасаться ее воплощения.

С уважением Александр

0
0
0
0
я бы и сама набила этим людям морды. они что один что второй не нормальные.
Светлана

бить морды это конечно по-русски, но все же не стоит забывать и об ответственности ведь в последнее время все чуть что бегут жаловаться. поэтому пока что лучше просто давите законом. к слову приобретите индивидуальные средства защиты (газовый баллон или электрошокер)

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Наказание из за них получить не хочу. Поэтому и пишу что набила бы, а так бить не буду. Все их угрозы я покажу в полиции в ближайшее время надеюсь сотрудники полиции мне помогут

Похожие вопросы
Уголовное право
Будет ли уголовная ответственность?
Добрый день! Мне 15 лет, уже полгода встречаюсь с мальчиком, носит меня на руках, любит и лелеет, познакомил с родителями, сделал предложение , хотела бы уточнить что будет если забеременею, ведь парню 20. Будет ли уголовная ответственность?
, вопрос №4092973, Мия, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я привлечь ее к ответственности
Здравствуйте соседка пишет оскорбления что муж алкаш. Могу ли я привлечь ее к ответственности
, вопрос №4092630, Анастасия, г. Иркутск
Все
Мая мать обналичила материнский капитал как привлечь её к ответственности
Мая мать обналичила материнский капитал, как привлечь её к ответственности
, вопрос №4092545, Саша, с. Севастополь
700 ₽
Вопрос решен
Побои
Здравствуйте Например 2-3 года назад человек угрожал словами *пойти и убить тебя?
Здравствуйте Например 2-3 года назад человек угрожал словами *пойти и убить тебя?* вот эти слова например И спустя 3 года он пришел ко мне в гости например мой знакомый И я взял его телефон а там в поисковике было написано ну интересовался сколько у меня детей и ск у меня жен Могу засудить как угроза? Или как покушение? Подготовка
, вопрос №4092253, Алекс Дмитров, г. Москва
Уголовное право
Заражение венерической болезнью если не знал о ней, можно ли привлечь к ответственности?
Заражение венерической болезнью если не знал о ней, можно ли привлечь к ответственности?
, вопрос №4091683, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 10.02.2017