Прошу объяснить параметры налогообложения

Доброго здоровья, друзья.

Прошу объяснить параметры налогообложения и сроки отчётности сторон в ФНС, договора дарения квартиры расположенной на территории РФ, от матери гражданки РФ, постоянно проживающей за границей, сыну, резиденту, гражданину РФ. Прошу объяснить особенности составления договора дарения квартиры, заверяемого консулом страны проживания дарителя, при участии и согласии на дарение супруга, данной квартиры приобретённой в совместном браке.

, Илья, г. Абакан
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

по налогообложению: налога при дарение матери сыну не возникает у одаряемого в силу ст.217 НК

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

по договору: если свидетельство собственности оформлено на мать, то договор не требует нотариального обязательного удостоверения, достаточно простой письменной формы. отцу надо оформить нотариальное согласие на сделку дарения, а матери доверенность на совершение регистрационных действий в консульстве.

весь пакет: согласие, доверенность и договор дарения подписанный матерью, отправить Вам. получаете, подписываете договор и регистрируете сделку в ФРС.

Доверенность можно у консула и не удостоверять, а
Рябинин Олег

а регистрировать сделку в ФРС она сама приедет? доверенность для этого и нужна, а подпись на договоре дарения заверять не обязательно, т.к. у них не долевая, судя по всему.

Илья
Клиент, г. Абакан

В праве ли консул удостоверить согласие отца на дарение квартиры супругой? Может ли быть, доверенность на регистрацию сделке в ФРС от матери на дарение сыну, оформлена на него же (сына).

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Илья!

Для сына данные доходы освобождаются от налогообложения. При этом то, что мат проживает за границей значения не имеет. Декларацию в ФНС сыну сдавать не нужно.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1)… Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Прошу объяснить особенности составления договора дарения квартиры, заверяемого консулом страны проживания дарителя, при участии и согласии на дарение супруга, данной квартиры приобретённой в совместном браке.
Илья

В соответствии с «Основами законодательства Российской Федерации о нотариате»(утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1):

Статья 38. Нотариальные действия, совершаемые должностными лицами консульских учреждений Российской Федерации
Должностные лица консульских учреждений Российской Федерации совершают следующие нотариальные действия:
1) удостоверяют сделки, кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации;

Соответственно консул удостоверить договор дарения не вправе, к сожалению.

С Уважением, Олег Рябинин.

А супруг с матерью проживает за границей?

Илья
Клиент, г. Абакан

Родители совместно постоянно проживают за границей.

Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Илья! Договор дарения должен быть заключен в России, т.к. недвижимость находится здесь. Если даритель выдаст доверенность на совершение данной сделки, то и приезжать ей не потребуется.

См. ст. 217 Налогового кодекса РФ:

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Пример: www.rusconshanghai.org.cn/notarial/notary-order

Илья, еще уточните, а отец тоже гражданин РФ? Какая страна проживания? Если гражданин РФ, согласие — в консульстве. Если иное гражданство, другая процедура.

Илья
Клиент, г. Абакан

Родители граждане РФ постоянно проживающие за границей, имеют двойное гражданство Российской Федерации и Новой Зеландии.

Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Если гражданину подарили квартиру, то он получил доход в

виде полной стоимости подарка, поэтому подаренная квартира облагается
подоходным налогом. Ставка налога при дарении квартиры составляет 13% от
её КАДАСТРОВОЙ стоимости на момент заключения сделки дарения. Ставка
нерезиденту РФ составляет 30%. Наличие гражданства у человека не значит, что он
является резидентом страны, т.к. резиденция субъекта определяется только
временем пребывания на её территории. Резидентом РФ может считаться гражданин,
который находится на территории страны более 183 дней.

не платится налог при дарении квартиры близким родственникам (п. 18.1 ст. 217 Налогового Кодекса РФ), т.к.
отчуждение имущества между родственниками не вызывает получения дохода одной из
сторон. К ним относятся:

супруги;

родители и их дети,
причём вторые могут быть даже усыновлены;

дедушки, бабушки по
отношению к своим внукам;

братья и сёстры, которые
имеют хотя бы одного общего родителя.