Возможно признание сделки мнимой, если автомобиль переоформлен на несовершеннолетнего пасынка?

Я являюсь взыскателем по алиментам и неустойки за задолженность по алиментам. Узнала, от судебного пристава-исполнителя что бывший муж, находясь в повторном браке, приобретал автомобиль, который в последствии переоформил на своего несовершеннолетнего пасынка. Пристав просто сообщила мне об этом, указывая, что у БМ нет имущества на которое можно обратить взыскание. Могу ли я признать через суд сделку мнимой, т.к. она была совершена в период, когда должник знал о том, что в отношении него было возбуждено исполнительное производство и имелась солидная задолженность. В действительности пользуется автомобилем БМ (какие документы могут служить доказательством для этого?), а несовершеннолетний пасынок не имеет права пользования хотя бы в силу возраста. Могу ли я привлечь пристава-исполнителя за бездействие, если она узнала о регистрации на должника транспортного средства и дальнейшей перерегистрации на другое лицо уже после свершившегося факта и сейчас даже не собирается что-то предпринимать.

, Наталья, г. Сафоново
Алексей Сергеев
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте. Шансы на признание сделки мнимой есть. Когда произошло переоформление автомобиля?

Доказывать что он продолжает пользоваться автомобилем можно например:

запросить ГИБДД выписывался ли ему штраф в период когда автомобиль был уже переоформлен;

может он попадал в ДТП, тогда есть справка о ДТП в ГИБДД;

данные из страховой компании кто вписан в полис ОСАГО.

Это для примера. могут быть и другие доказательства.

На пристава можно написать жалобу старшему судебному приставу.

Наталья
Клиент, г. Сафоново

Когда произошло переоформление мне пока не известно. Хотела пообщаться с приставом, уточнить и запросить документы, но она пока в отпуске. А какой срок давности по таким делам, и могут ли учесть то, что о сделке я узнала меньше года назад?

п. 1 ст. 181 ГК РФ 1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.