Домоуправляющая компания не пересчитывает квартплату

здравствуйте. подскажите пожалуйста. муж вступил в наследство. за квартиру большой долг.домоуправляющая компания подала в суд.суд пересчитал долг за три года.на что дк прислало письмо что решение районного суда не обязывает их списать с него долг за оставшиеся года. тогда как же статья 196? значит решение суда ничего не значит? почему же дк еще шесть лет назад не подавало в суд.посоветуйте как мне поступить дальше?

, татьяна, г. Нижний Новгород
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Татьяна!

Если в решении суда прямо не указано об обязании УК списать долг, то они вправе в платежках указывать данную сумму. Но если с вас взыскали определенную сумму долга, то вы обязаны исполнить только в той части которую удовлетворил суд.

Вы можете подать жалобу на действия УК в жилищную инспекцию.

Жалобу вы можете написать в свободной форме. Главное, чтобы в ней были указаны ваши требования и изложены фактические обстоятельства ситуации.
Также в жалобе надо указать ваши персональные данные.

Согласно ст.7 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»1. Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает либо наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которые направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату.
2. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

Желаю удачи!