Где лучше оформить развод, если муж вернулся в Россию?

Здравствуйте, уважаемые юристы! У меня вопрос в отношении развода: 5 лет назад я приехала с мужем в Израиль (брак зарегистрирован в России, я еврейка, муж русский, не религиозные), сейчас муж вернулся в Россию и я хочу оформить развод. Подскажите, пожалуйста, если мы разведемся в России, такой развод признают в Израиле или мне нужно оформлять развод в Израиле?

, Фаина, г. Челябинск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Подскажите, пожалуйста, если мы разведемся в России, такой развод признают в Израиле или мне нужно оформлять развод в Израиле?
Фаина

Здравствуйте, если Вам нужно, чтобы расторжение брака было признано именно в Израиле, то Вам нужно обратиться к юристам именно Израиля, поскольку необходимы знания законодательства именно этого государства.

А где Вам лучше расторгать брак, зависит от прояснения указанного выше вопроса, Ваших возможностей и удобства организации процесса. В принципе расторгнуть брак в России достаточно просто. Для получения судебного решения Вам даже не нужно будет приезжать. Весь процесс можно удаленно организовать оттуда (в том числе, через удаленно привлеченного юриста).

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Пункт 2 ст. 158 Семейного кодекса РФ устанавливает, что браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

Расторжение такого брака может быть произведено и на территории России в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Для расторжения брака в судебном порядке, необходимо предъявить в судебный участок мирового судьи по месту жительства ответчика исковое заявление, квитанцию об оплате госпошлины, документ о заключении брака на территории иностранного государства с нотариальным переводом и апостилем.

Однако при расторжении такого брака на территории России могут возникать определенные препятствия (например, когда супруг, к которому планируется предъявить иск, не проживает в РФ). В соответствии с гражданским процессуальным законодательством РФ иски о расторжении брака предъявляются по месту жительства ответчика. При этом иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Также, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. И иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

При отсутствии указанных обстоятельств расторжение брака на территории РФ будет невозможным.