8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли начислили за воду, если в квартире никто не прописан?

В квартире нет счетчиков на воду, при этом никто не прописан и не проживает. За потребление воды не платили. С января 2017 начислили по нормам на 1 человека, правомерно ли это???Устанавливать счетчики не собираюсь, имею на это право?

, Элла, г. Екатеринбург
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

здравствуйте

становить счетчик в разы дешевле чем спорить потребили вы или нет воду по нормативу- требовать оплату за воду- могут собственник несет расходы по содержанию квартиры...

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алия Маврина
Алия Маврина
Юрист, г. Саратов

Чтобы не платить, необходимо подать заявление в управляющую компанию с просьбой поставить пломбу на ввод.

0
0
0
0
Константин Карабинюк
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Вы видимо один собственник квартиры. В вашем случае расчет производится исходя из количества собственников.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
(ред. от 26.12.2016)
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

56. Если жилым помещением, не оборудованным индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета горячей воды, и (или) холодной воды, и (или) электрической энергии, пользуются временно проживающие потребители, то размер платы за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной в таком жилом помещении, рассчитывается в соответствии с настоящими Правилами исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих в жилом помещении потребителей. При этом в целях расчета платы за соответствующий вид коммунальной услуги потребитель считается временно проживающим в жилом помещении, если он фактически проживает в этом жилом помещении более 5 дней подряд.

56(1). В случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и исполнитель располагает сведениями о временно проживающих в жилом помещении потребителях, не зарегистрированных в этом помещении по постоянному (временному) месту жительства или месту пребывания, исполнитель вправе составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении. Указанный акт подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания акта — исполнителем и не менее чем 2 потребителями и членом совета многоквартирного дома, в котором не созданы товарищество или кооператив, председателем товарищества или кооператива, если управление многоквартирным домом осуществляется товариществом или кооперативом и органом управления такого товарищества или кооператива заключен договор управления с управляющей организацией.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

В этом акте указываются дата и время его составления, фамилия, имя и отчество собственника жилого помещения (постоянно проживающего потребителя), адрес, место его жительства, сведения о количестве временно проживающих потребителей, а также при наличии возможности определения даты начала их проживания и при условии подписания акта собственником жилого помещения (постоянно проживающим потребителем) указывается дата начала их проживания. В случае если собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отказывается подписывать акт или собственник жилого помещения (постоянно проживающий потребитель) отсутствует в жилом помещении во время составления акта, в этом акте делается соответствующая отметка. Исполнитель обязан передать 1 экземпляр акта собственнику жилого помещения (постоянно проживающему потребителю), а при отказе в получении такого акта делается отметка.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

Указанный акт в течение 3 дней со дня его составления направляется исполнителем в органы внутренних дел и (или) органы, уполномоченные на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.
(п. 56(1) введен Постановлением Правительства РФ от 16.04.2013 N 344)

56(2). При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Правомерно ли начисление по услугам ГВС, ХВС и ВО, если в квартире никто не прописан?
Добрый день! У меня в собственности есть жилая квартира. В квартире нет ни одного прописанного человека. Счётчиков ГВС, ХВС и отопления нет. У меня за прошедший год образовалась задолженность по услугам ЖКХ. Сейчас я готов её погасить, но заглянув в квитанции, я увидел, что мне произвели начисления по пунктам "тепловая энергия на подогрев воды в целях предоставления комунальной услуги по ГВС" в графе нормотив указано: 0,212 Гкал/чел. Далее в коммунальных услугах в графах "ХВС", "ВО (водоотведение)" также произведены начисления по нормативам 9,1 м3/чел. Правомерны ли такие начисления? Ведь в квартире никто не прописан, соответственно этими услугами пользоваться некому. Если это не правомерно, скажите, пожалуйста, какие нужно предпринять действия.
, вопрос №1714111, Евгений, г. Челябинск
2 ответа
ЖКХ
Правомерны ли начисления по расходу воды, если в квартире никто не прописан?
В квитанцию по кватплате начислена плата по расходу воды, хотя в квартире никто не прописан и нет счётчиков.
, вопрос №1668415, Алексей, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
В приватизированной квартире никто не прописан, нет счетчиков на воду, можно ли не платить за воду?
здравствуйте,скажите пожалуйста,в приватизированной квартире,никто не прописан,нет счетчиков на воду,за воду я не плачу,это противозаконно?долгов никаких нет,есть пункт в законе,что я ничего не нарушаю?или меня ждет наказание,штраф?
, вопрос №1599170, сергей, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
Оплачивать ли счета за воду, если в квартире никто не прописан?
Здравствуйте! Помогите разобраться, пожалуйста! В квартире никто не прописан, никто не живет. Квартира в моей собственности. В платежке от УК за январь 2017года появились строки за ГВС, ХВС и канализацию. Законно ли это? Если да, то можно ссылку на нормативный акт? Заранее спасибо, Владимир
, вопрос №1520848, Владимир, г. Саров
3 ответа
ЖКХ
Действительно ли имеется отдельный тариф по квартплате, если в квартире никто не прописан?
Здравствуйте, Мой несовершеннолетний сын получил в собственность квартиру. В ней сейчас проживают квартиранты. В последней квитанции по коммуналке посчитанно было не по счетчикам,т.е. по другому тарифу. Управляющая компания утверждает,что уже ничего нельзя сделать,а так как в квартире никто не прописан то коммуналка оплачивается по другому тарифу. Хотя установлены счётчики на воду и электр-во Вопрос: Действительно ли имеется отдельный тариф по кварт-те,если в квартире никто не прописан? Зараннее благодарю
, вопрос №1334442, Элона, г. Ростов-на-Дону
1 ответ