Какие мои действия, чтобы не потерять квартиру?

Здравствуйте ! меня волнует один вопрос .. В июле 2014 года знакомая женщина (ей сейчас 70 лет , инвалид 2 группы )подарила однокомнатную квартиру площадью 31 кв метр . единственный сын и муж давно умерли . Квартиру я перевела на себя , а за пользование газ , свет , вода , остались на её фамилию , так как она проживает в этой квартире . сейчас ей пришло письмо по кредиту ,года четыре назад она взяла в банке 50 тысяч , как прилежный плательщик ей навязали ещё 50 тысяч. с работы её сократили , потом она сломала руку , естественно платить не чем , сейчас ей пришёл долг 800 000 рублей . она в истерике ,. Боится , что после её смерти весь долг повесят на меня .КАК МНЕ ПОСТУПИТЬ ПРАВИЛЬНО ?

, НАДЕЖДА,
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
сейчас ей пришёл долг 800 000 рублей. она в истерике ,. Боится, что после её смерти весь долг повесят на меня.КАК МНЕ ПОСТУПИТЬ ПРАВИЛЬНО ?

Надежда, здравствуйте! Вам никак этот долг не повесят, поскольку Вы к данному долгу никакого отношения не имеете, раз сделка по квартире уже оформлена, причем в 2014 года, то и оспорить ее вряд ли получится, несмотря на долг. Так что в данном случае Вам переживать не о чем.

С Уважением!

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Надежда!

Можно пока не оплачивать или оплачивать насколько возможно.

Ваша знакомая может снизить неустойку в суде.

Согласно ст.333 ГК РФ 1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

Для этого нужно доказать, что неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.
Также знакомая может осуществить рассрочку платежа.

Согласно ст.203 ГПК РФ 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Знакомой необходимо будет обратиться в суд вынесший решение о рассрочке исполнения решения суда, приложив документы, подтверждающие ваше тяжелое материальное положение.

Не понятны ваши опасения насчет квартиры, если вы утверждаете, что переоформили квартиру на себя. Взыскание будет обращено только на имущество знакомой.

Желаю удачи!

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Поскольку она квартиру Вам подарила, Вы ее наследницей не являетесь, поэтому ее долги Вас оплачивать не заставят

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Знакомая может в суде заявить ходатайство о снижении неустойки, на основании ст.333 ГК РФ:

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

По вынесению судебного решения может написать заявление о рассрочке исполнения судебного акта, согласно ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

С Уважением, Надежда.