Какие выплаты положены при простое по вине работодателя?

Здравствуйте. Я нахожусь во временном простое по вине работодателя. У меня есть копия приказа, в которой сказано, что 15.02.17 у нас заканчивается простой. И я должна явиться в отдел кадров за трудовой книжкой. Какие выплаты мне полагаются и как можно будет доказать свою правоту?

, Крис, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Если простой был по вине работодателя — 2/3 выплат.

ТК РФ, Статья 157. Оплата времени простоя
Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
Время простоя по вине работника не оплачивается.
Крис
Клиент, г. Москва

Простой по вине работодателя, да.

Я приеду за трудовой и мне выплатят 2/3 от оклада или от среднемесячного заработка?

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вам должны выплатить 2/3 от оклада, поскольку согласно ст 157 ТК РФ

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

В связи с чем уточните данный факт у работодателя и потребуйте Вас рассчитать.

С Уважением!
.

Крис
Клиент, г. Москва

Я нашла такую информацию, насколько она правильная?

Статья 178 ТК РФ.

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка(!), а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

Крис
Клиент, г. Москва

к сожалению, мой работодатель уклоняется от всех ответов...