Могут ли мне выписать штраф за то, что я не забрал паспорт?

Здравствуйте, я не забирал паспорт около одного месяца, паспорт не просроченный, получать должен был на 14 лет. Не забрал потому что был в деревни. Могут ли мне за это выписать штраф?

, Максим, г. Кемерово
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, ВЫ привлечены к отвественности быть не можете так как не достигли возраста административной отвественности

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

КоАП РФ, Статья 2.3. Возраст, по достижении которого наступает административная ответственность

1. Административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.

То есть вы не достигли возраста для административной ответственности

С уважением Александр