Водительское удостоверение просрочено на 2 года

Добрый день! срок действия водительского удостоверения закончился в марте 2014. Права не меня в связи с семейными обстоятельствами( рождение ребенка, продажа машины..) сейчас хочу заменить. Нужно ли сдавать экзамены или обменяю спокойно, несмотря что просрочены почти на 2 года?!

, Екатерина, г. Москва
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Возврат водительского удостоверения лицу, подвергнутому
административному или уголовному наказанию в виде лишения права на управление
транспортными средствами (далее — лицо, лишенное права на управление), производится
после проверки знания им правил дорожного движения в подразделении
Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства
внутренних дел Российской Федерации (далее соответственно — проверка,
подразделение Госавтоинспекции).

Проверка проводится путем сдачи теоретического экзамена на
предоставление специального права на управление транспортными средствами в
соответствии с Правилами проведения экзаменов на право управления транспортными
средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденными постановлением
Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 «О допуске
к управлению транспортными средствами».

Таким образом пересдавать Вам не придется, также штраф за

просрочку также не предусмотрен.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте! Никаких проблем у Вас не будет, ни штрафов ни экзаменов, Вы просто получите права с новым сроком, другое дело если бы Вас остановил инспектор ГИБДД с просроченными правами, тогда да, а так меняйте спокойно.

С Уважением!