Кто должен ставить электрический столб у участка?

Нахожусь в ТСН в городе. ТСН без электричества. Председатель не хочет добиваться подключения света. А когда я попробовал подключиться как индивидуальный садовод, электросетевая ответила отказом. В итоге сегодня я подал иск в суд к понуждению заключения договора на технологическое присоединение, поскольку линия 0.4кВ, принадлежащая сетевой, проходит в 100 метрах от границ моего участка. Насколько я понимаю, за 550 рублей они обязаны за свой счет поставить столбы до границ моего участка. Но в то же время до этого момента они обязаны выдать техусловие, по которым, как правило от заказчика требуется повесить щит с предохранителем. Так вот собственно вопрос. Я должен буду за свой счет ставить сам этот столб(вбивать или вкапывать) или это должна будет сделать электросетевая за свои деньги? А если это должны будет сделать электросетевая, то как я смогу выполнить техусловие повесить щит с автоматом на столб, который они ещё не установили?

, Евгений, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Евгений!

Позвольте задать уточняющий вопрос.

У Вас энергопринимающие устройства находятся в доме? Дом есть на участке? Или пока ничего нет?

С Уважением, Олег Рябинин.

Евгений
Клиент, г. Москва

Дом есть, но он свежепостроенный и по документам его нет. В заявке на ТП я просил подключить сам участок.

Для тех.присоединения не важно, что дом не оформлен.

Если дом есть, то электросетевая организация должна довести до ввода в дом.

Соответственно все столбы должна ставить электросетевая организация.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

. Я должен буду за свой счет ставить сам этот столб(вбивать или вкапывать) или это должна будет сделать электросетевая за свои деньги?

Согласно ст 19 Закона об СНТ № 66 вы имеете право распоряжаться только своим земельным участком. Землями общего пользования на которых вы планируете установить столбы только с разрешения общего собрания СНТ

5) распоряжаться своим земельным участком и иным имуществом в случаях, если они на основании закона не изъяты из оборота или не ограничены в обороте;
А если это должны будет сделать электросетевая, то как я смогу выполнить техусловие повесить щит с автоматом на столб, который они ещё не установили?

Для установки столов нужно решение общего собрания СНТ и техусловия. Обращение в суд без решения общего собрания преждевременно.

Извините перепутал ответы

Здравствуйте.

Без правоустанавливающих документов на дом как объект капитального строительства вы не сможете получить техусловия для установки на него счетчик