8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно понять пункт в договоре бытового подряда?

Отправили претензию по договору бытового подряда. В договоре есть пункт 5.7. "Сторона, которой направлена претензия, обязана рассмотреть полученную претензию и о результатах уведомить в письменной форме заинтересованную сторону в течение 10 рабочих дней со дня получения претензии". Как правильно трактовать данный пункт?

Претензию подрядчик получил 23.01.17 в 12-00. С какого дня начинать отчитывать 10 рабочих дней? В течение 10 рабочих дней мы должны уже получить ответ или в течение 10 рабочих дней подрядчик должен отправить ответ?

Мы получили ответ 06.02.17 Своевременно ли мы получили ответ или подрядчик нарушил пункт 5.7.? Даже если мы получили/получим ответ на 1 день позже - считается ли это нарушением условий договора? или это несущественное нарушение и суд не примет во внимание данный факт нарушения?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Уважаемые, юристы! Спасибо за ваши ответы. Но ваши ответы разнятся друг от друга, потому что одни юристы пишут, что в течение 10 дней должен быть только отправлен ответ, другие пишут-что в течение этих 10 дней я должна получить ответ. Где правда?

Может кто-то все-таки грамотно пояснить в течение какого периода должен отправить подрядчик ответ на претензию, в течение какого времени должны мы получить ответ, и с какого времени получается нарушение данного пункта договора? Можно на примерах в цифрах.

P.S. Я понимаю, что нарушение данного пункта договора не существенное и иск в суд будет подаваться на другом основании. Просто если было такое нарушение со стороны подрядчика, прописанное в договоре, мы хотим обратить на это суд, т.к. со стороны подрядчика очень много "несущественных косяков", если можно так выразится.

, Анастасия, г. Москва
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Анастасия, здравствуйте! Итак

5.7. «Сторона, которой направлена претензия, обязана рассмотреть полученную претензию и о результатах уведомить в письменной форме заинтересованную сторону в течение 10 рабочих дней со дня получения претензии». Как правильно трактовать данный пункт?

10 дней дается именно на рассмотрение, т.е. он должен отправить ответ не позднее 10 дней, т.е. раз он получил ответ 23.01, то ответ он должен отправить не позднее 02.02., время пока дойдет ответ.

Если даже и было нарушение, то в данном случае нарушение не существенных условий договора, и во внимание принято не будет, поскольку не влияет на сам предмет договора и на его условия исполнения.

С Уважением!

0
0
0
0
Александр Соколов
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер!

Данный пункт может трактоваться однозначно — у подрядчика есть 10 рабочих дней с момента получения отправить ответ на данную претензию. Лицо не может отвечать за работу почты.

0
0
0
0
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

5.7. «Сторона, которой направлена претензия, обязана рассмотреть полученную претензию и о результатах уведомить в письменной форме заинтересованную сторону в течение 10 рабочих дней со дня получения претензии». Как правильно трактовать данный пункт?

Сторона должна в этот срок направить ответ. Если в последний день срока они отправили вам, к примеру, заказное письмо — суд будет считать срок соблюденным.

Нарушение на несколько дней суд скорее всего за серьёзное нарушение договора не воспримет.

0
0
0
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте!

В силу ст. 431 Гражданского кодекса РФ:

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.
Претензию подрядчик получил 23.01.17 в 12-00. С какого дня начинать отчитывать 10 рабочих дней? В течение 10 рабочих дней мы должны уже получить ответ или в течение 10 рабочих дней подрядчик должен отправить ответ?
Мы получили ответ 06.02.17 Своевременно ли мы получили ответ или подрядчик нарушил пункт 5.7.? Даже если мы получили/получим ответ на 1 день позже — считается ли это нарушением условий договора? или это несущественное нарушение и суд не примет во внимание данный факт нарушения?

10 рабочих дней следует исчислять со следующего рабочего дня, то есть с 24 января.

10 рабочий день был 6 февраля.

То есть 6 февраля, как следует из условия договора, подрядчик должен был Вас уведомить. И уведомил.

Если бы уведомил позже, то это считалось бы существенным нарушением.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва

Почему с 24? Точно? Написано 10 рабочих дней со дня получения претензии.

Почему с 24? Точно? Написано 10 рабочих дней со дня получения претензии.
Анастасия

По общему правилу ГК РФ:

Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени
Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте, у меня такой вопрос хочу передать знакомой во временное пользование бытовую технику и мебель
Здравствуйте,у меня такой вопрос хочу передать знакомой во временное пользование бытовую технику и мебель если мы составим список вещей и договор о том что:" обязуется вернуть тогда то тогда то и в исправном и надлежащем состоянии" и заверим у Нотариуса или Юриста это будет считаться законным документом?
, вопрос №4090060, Марина, г. Москва
Уголовное право
А без свидетельства о браке я тоже не могу развестись правильно?
Здравствуйте. Был брак на Украине, там же и развод, но в то время началось сво. Документов соответственно нет. М Бывший муж скорее всего женился в другой стране, родилась у него дочь. Мой украинский паспорт давно просрочен, и с начала сво я прлусила гражданство РФ. Я нахожусь в РФ, и собираюсь выйти замуж здесь, так как хотим взять ипотеку. Оплатили гос пошлину, ждем ответ из загса. Но вопрос, если документов не существует ( пыталась узнать в украине, сказали едьте ищите, но архивов скорее всего нет. Но ехать нереально, и город сильно пострадал.. Не будет ли ко мне вопросов? Бывший муж в РФ насколько слышала не собирается, из-за политики как я поняла. И я так и не знаю был ли развод, и если он развелся, то тоже не знаю, никто бы не оповестил. А без свидетельства о браке я тоже не могу развестись правильно?
, вопрос №4089235, Анна, г. Москва
Трудовое право
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин "настоящий договор" и на сколько этот договор является действительным?
Как понять какой именно договор был заключен, гпх или трудовой договор, если в самом документе был указан термин «настоящий договор» и на сколько этот договор является действительным?
, вопрос №4088563, Дориана, г. Москва
Недвижимость
Что в этом случае можно сделать?
Здравствуйте. Заключили договор строительного подряда, что до 30 марта 2024 года застройщик должен достроить и сдать дом. Внесли предоплату 500000 руб. Застройщик не выполнил условия и уехал из страны, хотя прописка и гражданство Российское. Что в этом случае можно сделать?
, вопрос №4086942, Алёна, г. Оренбург
Налоговое право
Подскажите, пожалуйста, как сделать правильно?
В декабре 2023 года провели сделку купли-продажи приватизированной квартиры с близким родственником суммой 2 000 000 рублей, но так как была сделка между близкими родственниками никакой суммы не поступало. А сейчас поняли, что надо платить подоходный налог - 13% - тоесть 260 000 рублей? Подскажите, пожалуйста, как сделать правильно? Оспаривать сделку по продажи?
, вопрос №4086915, Анастасия, г. Кемерово
Дата обновления страницы 10.02.2017