Как правильно понять пункт в договоре бытового подряда?

Отправили претензию по договору бытового подряда. В договоре есть пункт 5.7. "Сторона, которой направлена претензия, обязана рассмотреть полученную претензию и о результатах уведомить в письменной форме заинтересованную сторону в течение 10 рабочих дней со дня получения претензии". Как правильно трактовать данный пункт?

Претензию подрядчик получил 23.01.17 в 12-00. С какого дня начинать отчитывать 10 рабочих дней? В течение 10 рабочих дней мы должны уже получить ответ или в течение 10 рабочих дней подрядчик должен отправить ответ?

Мы получили ответ 06.02.17 Своевременно ли мы получили ответ или подрядчик нарушил пункт 5.7.? Даже если мы получили/получим ответ на 1 день позже - считается ли это нарушением условий договора? или это несущественное нарушение и суд не примет во внимание данный факт нарушения?

Уточнение от клиента

Уважаемые, юристы! Спасибо за ваши ответы. Но ваши ответы разнятся друг от друга, потому что одни юристы пишут, что в течение 10 дней должен быть только отправлен ответ, другие пишут-что в течение этих 10 дней я должна получить ответ. Где правда?

Может кто-то все-таки грамотно пояснить в течение какого периода должен отправить подрядчик ответ на претензию, в течение какого времени должны мы получить ответ, и с какого времени получается нарушение данного пункта договора? Можно на примерах в цифрах.

P.S. Я понимаю, что нарушение данного пункта договора не существенное и иск в суд будет подаваться на другом основании. Просто если было такое нарушение со стороны подрядчика, прописанное в договоре, мы хотим обратить на это суд, т.к. со стороны подрядчика очень много "несущественных косяков", если можно так выразится.

, Анастасия, г. Москва
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте! Итак

5.7. «Сторона, которой направлена претензия, обязана рассмотреть полученную претензию и о результатах уведомить в письменной форме заинтересованную сторону в течение 10 рабочих дней со дня получения претензии». Как правильно трактовать данный пункт?

10 дней дается именно на рассмотрение, т.е. он должен отправить ответ не позднее 10 дней, т.е. раз он получил ответ 23.01, то ответ он должен отправить не позднее 02.02., время пока дойдет ответ.

Если даже и было нарушение, то в данном случае нарушение не существенных условий договора, и во внимание принято не будет, поскольку не влияет на сам предмет договора и на его условия исполнения.

С Уважением!

Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер!

Данный пункт может трактоваться однозначно — у подрядчика есть 10 рабочих дней с момента получения отправить ответ на данную претензию. Лицо не может отвечать за работу почты.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

5.7. «Сторона, которой направлена претензия, обязана рассмотреть полученную претензию и о результатах уведомить в письменной форме заинтересованную сторону в течение 10 рабочих дней со дня получения претензии». Как правильно трактовать данный пункт?

Сторона должна в этот срок направить ответ. Если в последний день срока они отправили вам, к примеру, заказное письмо — суд будет считать срок соблюденным.

Нарушение на несколько дней суд скорее всего за серьёзное нарушение договора не воспримет.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В силу ст. 431 Гражданского кодекса РФ:

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.
Претензию подрядчик получил 23.01.17 в 12-00. С какого дня начинать отчитывать 10 рабочих дней? В течение 10 рабочих дней мы должны уже получить ответ или в течение 10 рабочих дней подрядчик должен отправить ответ?
Мы получили ответ 06.02.17 Своевременно ли мы получили ответ или подрядчик нарушил пункт 5.7.? Даже если мы получили/получим ответ на 1 день позже — считается ли это нарушением условий договора? или это несущественное нарушение и суд не примет во внимание данный факт нарушения?

10 рабочих дней следует исчислять со следующего рабочего дня, то есть с 24 января.

10 рабочий день был 6 февраля.

То есть 6 февраля, как следует из условия договора, подрядчик должен был Вас уведомить. И уведомил.

Если бы уведомил позже, то это считалось бы существенным нарушением.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Почему с 24? Точно? Написано 10 рабочих дней со дня получения претензии.

Анастасия

По общему правилу ГК РФ:

Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени
Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.