В какие организации обращаться, если произошел засор канализационной трубы и затопило пол квартиры?

Добрый вечер!! Произошел засор канализационной трубы. вследствие чего затопило пол квартиры!!! пока сушили полы (покрытие линолеум) сгорела плита. спустя 5 дней произошел повторный засор и повторное затопление квартиры! не по нашей вине. кому жаловаться?куда писать претензия на управляющею компанию?город Сургут

, Юлия, г. Сургут
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Нужно обратиться для начала с претензией в вашу УК, а затем обращаться в суд с иском о взыскании суммы ущерба.

Согласно ст.1064 ГК РФ 1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Ответственность за содержание общего имущества несет УК.

Согласно ст.36 ЖК РФ 1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: 3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

Желаю удачи!

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Потребуйте с управляющей компании составления и вручения Вам акта о затоплении.

В нём должно быть указаны причины затопления и виновник, к которому Вы и сможете предъявить требование о возмещении ущерба.

Согласно ст. 15 Гражданского кодекса РФ:

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте! Для начала нужно вызвать сотрудников УК и составить акт. Если произошел засор трубы, и это стало причиной, то ответственность за содержание общего имущества (коем являются и трубы) лежит на УК, в связи с чем нужно направить письменную претензию в УК о возмещении ущерба, или ремонта за их счет. Если откажут, но нужно провести экспертизу ущерба и уже взыскивать с УК в судебном порядке данную сумму.

С Уважением!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

Вы представителей УК вызывали? Была выявлена причина засора?

В любом случае Вы вправе предъявить свои претензии непосредственно УК (если причины не выявлены), либо причинителю вреда (если он установлен).