Как обратить взыскание на долю в уставном капитале ООО с помощью исполнительной надписи нотариуса?

27.11.2014 между мной(взыскателем) и моим знакомым(должником) был заключен договор займа, в соответствии с которым я предоставила должнику денежные средства в размере 100 000 долларов США, а должник обязался возвратить такую же сумму.

А также мы составили договор залога доли в уставном капитале от 27.10.2014 г. По этому договору я передала в залог долю в уставном капитале ООО в размере 10%.

п.3.1. Договора: стороны договорились, что обращение взыскания на Предмет залога Договора, являющийся обеспечением по договору займа, осуществляется в порядке, установленном действующим законодательством, исключительно после того, когда залогодержатель полностью использовал все иные возможности получения удовлетворения в счет возврата кредита и иных платежей по Договору займа на условиях иных сделок, заключенных в счет исполнения обязательств по Договору займа.

01.06.2016 г. я прислала требование о возврате займа в течение 10 календарных дней с момента получения настоящего требования.

П.1.2. Договора займа гласит «Сумма займа подлежит возврату в течение 10 календарных дней со дня предъявления займодавцем требования об этом»

Должник не исполнил требование.

У нас было судебное разбирательство. Я его выиграла, дали исполнительный лист о возврате займа полностью.

Вопросы:

1. Как я могу обратить взыскание на долю в уставном капитале?Могу ли я это сделать с помощью исполнительной надписи нотариуса. Если да, то на каком из документов мне будет ставится это надпись(на договоре займа или нотариально заверенном договоре залога доли в уставном капитале?)

2. Если будет даже сделана исполнительная надпись нотариуса, он будет, насколько я понимаю, считаться исполнительным листом. Могу ли я подать заявление о возбуждение исполнительного производства с прикрепленными туда сразу исполнительным листом, который выдал суд и договор с исполнительной надписью нотариуса?

, Анастасия, г. Москва
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

А зачем Вам исполнительная надпись? Предъявляйте исполнительный лист к исполнению в службу судебных приставов и требуйте, чтобы они наложили арест на долю в уставном капитале и обратили на нее взыскание, так как согласно заключенному между Вами договору, данным залогом обеспечивается обязательство должника по возврату долга перед Вами.Обращаться нужно в службу судебных приставов по месту жительства ответчика.

Анастасия
Клиент, г. Москва

Т.е. если в исполнительном листе ничего не сказано про возврат доли, в заявление о возбуждении можно написать про арест доли и СПИ не воспротивятся?

Статья 349. Порядок обращения взыскания на заложенное имущество
(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 367-ФЗ)
1. Обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по решению суда, если соглашением залогодателя и залогодержателя не предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество.
Если соглашением сторон предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество, залогодержатель вправе предъявить
в суд требование об обращении взыскания на заложенное имущество. В этом случае дополнительные расходы, связанные с обращением взыскания на заложенное имущество в судебном порядке, возлагаются на залогодержателя, если он не докажет, что обращение взыскания на предмет залога или реализация предмета залога в соответствии с соглашением о внесудебном порядке обращения взыскания не были осуществлены в связи с действиями залогодателя или третьих лиц.
При обращении взыскания и реализации заложенного имущества
залогодержателем и иными лицами должны быть приняты меры, необходимые для получения наибольшей выручки от продажи предмета залога. Лицо, которому
причинены убытки неисполнением указанной обязанности, вправе потребовать их
возмещения.
ст. 349, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от
30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 07.02.2017) {КонсультантПлюс}